05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Ремонт сетей

2 615
Ремонт сетей
Вятскому водопроводу в этом году исполнилось 114 лет. Система подачи воды города находится далеко не в лучшем состоянии - 86% трубопроводов имеет износ от 80 до 100%. Это означает, что большую часть сети необходимо полностью менять.

Городское коммунальное хозяйство ККС приняли в 2005 году. Но как тогда, так и сегодня средств, чтобы обновить все сети разом, нет, поэтому специалисты действуют точечно, выявляя наиболее слабые места. Одно из таких уязвимых мест - водопроводные камеры и колодцы. Оборудование, которое в них размещено, имеет высокий износ и зачастую не работает. Поэтому один из приоритетов ККС - это реконструкция камер и установка в них современных задвижек. В первом полугодии компания отремонтировала 69 колодцев и камер. Это позволит минимизировать количество отключаемых во время ремонтов зданий. Второе важнейшее направление деятельности - перекладка водопроводных сетей. За 6 месяцев уложено 5,5 километров полиэтиленовых труб. До конца года будет сделано еще столько же.
При выполнении работ применяются новые технологии и материалы.
 
Ремонт сетейАНДРЕЙ БОРОВИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА ОАО "ККС": «На больших объектах мы применяем трубопроводы из низколегированной стали - это с таль с добавлением марганца и хрома. Чтобы трубы не ржавели изнутри, мы применяем цементно-песчаное покрытие и наружную усиленную изоляцию».
 
На днях ККС приступили к строительству канализационного коллектора в юго-восточной части города Кирова. Новые коммуникации позволят увеличить производительность перекачки сточных вод на 44%. Это даст возможность развиваться южной части областного центра, и в первую очередь Нововятскому району и микрорайону «Чистые пруды». Действующий старый коллектор имеет один крупный технологический недостаток - для того, чтобы прокачать через него стоки необходимо затратить большое количество электроэнергии, поскольку сточные воды идут в гору до улицы Урицкого. Новый трубопровод общей длиной более 4 километров пройдёт в обход Кикиморской горы.
 
АНДРЕЙ БОРОВИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА ОАО "ККС": «Сейчас мы начали строительство, по которому коллектора пойдут вдоль Хлыновки до Пристанской. Там коллекторы будут низконапорные, соответственно снизится мощность насосного агрегата. И мы уменьшим расход энергии в 6 раз!».
 
Это инженерное решение позволит экономить около 13 миллионов рублей в год.
Большая часть работ будет выполнена традиционным траншейным способом, а часть участков проложат по бестраншейной технологии. Завершить строительство и ввести новый коллектор в эксплуатацию планируется в начале 2015 года.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама