В Котельничском районе из поселка Затон вывезли свалку мусора.


В Котельничском районе из поселка Затон вывезли свалку мусора.


Стихийная свалка в заречной части г. Котельнича образовалась в течение нескольких недель.
 
До нового года отходы накапливали на двух телегах и вывозили на свалку за железную дорогу.
 
С 1 января свалку закрыли и мусор стал накапливаться вокруг телег. После сигнала активистов ОНФ региональный оператор пояснил, что вывезти мусор из заречной части Котельнича не было возможности. Спецтехника не могла проехать по ледовой переправе, поскольку на нее была установлена максимально допустимая нагрузка в 5 тонн.
 
После наморозки переправа стала выдерживать технику весом до 10 тонн, и стихийную свалку ликвидировали. Осталась лишь небольшая часть мусора, которая успела заледенеть настолько, что убрать ее сейчас проблематично.
 
Кроме того, в поселке качественно расчистили дороги, чтобы обеспечить проезд мусоровозов, а на пригорке у здания старой школы установили два мусорных контейнера.
 
Но часть проблемных вопросов еще не решена. Людей не устраивает предложенный чиновниками пункт для временного накопления мусора - старый гараж, расположенный в 10 метрах от жилых домов. Ледовая переправа работает всего 2-3 месяца в году, а в течение оставшихся 9-10 месяцев отходы предлагается хранить в этом гараже. Жители опасаются, что помимо неприятного запаха, их ждет нашествие грызунов и змей.
 
На днях по инициативе активистов ОНФ в Затоне был создан ТОС и совет поселка, чтобы активные жители могли сообща решать насущные проблемы населенного пункта. Новое собрание с участием представителей органов власти и общественников состоится уже в ближайшее время.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама