Управляющие компании накажут за самовольное повышение платы за содержание жилого помещения.


Управляющие компании накажут за самовольное повышение платы за содержание жилого помещения.


С просьбой проверить законность начислений платежа граждане могут обратиться в прокуратуру и ГЖИ.
 
По действующему законодательству плата за коммунальную услугу по вывозу мусора должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор.
 
В этот момент услуга приобретает статус коммунальной и прописывается отдельной строкой в квитанции.
 
В Кировской области региональный оператор начал свою деятельность с 1 января 2019 года. Поэтому с нового года все управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы должны были уменьшить плату за содержание общего имущества дома.
 
Для этого не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Но многие жители Кировской области, получив первые квитанции за вывоз мусора, обнаружили, что плата за содержание имущества дома в некоторых случаях выросла.
 
Организации, обслуживающие многоквартирные дома, не позднее 10 дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО должны были известить собственников помещений дома об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по требованию представить подтверждающие документы, в том числе, обосновывающие расчет этого размера платы.
 
В ряде случаев этого сделано не было.
 
Некоторые УК даже подняли плату, аргументируя тем, что будут прибирать площадки по сбору мусора. В таком случае необходимо проверить правомерность действий со стороны УК.
 
Прежде чем включить в платежный документ новую услугу, например, приборку площадки по сбору ТКО, аренду контейнеров, управляющие организации, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилых помещений дома. То есть собственники помещений должны согласовать своей управляющей компании размер платы за обслуживание дома и перечень услуг/работ по данному платежу.
 
Если неправомерность поднятия платы за содержание общедомового имущества со стороны УК подтвердится, то организацию могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ - нарушение установленного порядка ценообразования.
 
Заявление в ГЖИ для проведения проверки начисления платы за содержание общедомового имущества можно подать по адресу: 610020, Кировская область, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 905, либо в электронном виде через форму обращения, размещенную на официальном сайте инспекции. 
 
Если обращение направлено на электронную почту, то оно будет рассмотрено инспекцией по существу, однако контрольные мероприятия проведены не будут.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама