В Кировской области возобновили замеры ТКО

3 327

В Кировской области возобновили замеры ТКО


В Кировской области возобновились весенние замеры твердых коммунальных отходов. Это позволит получить достоверные и обоснованные данные по количеству мусора, который образуется в населенных пунктах. Замеры  пройдут в Слободском, Кирово-Чепецке и Кирове.

Напомним, что работы по выполнению в весенний период замеров накопления твердых коммунальных отходов были начаты в марте. Они прошли в Опаринском, Верхневолжском, Куменском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах и в Кикнурском сельском поселении. Но в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией работы были временно приостановлены. С 14 мая работы возобновляются в  Кирово-Чепецке и Слободском, а с 22 мая замеры пройдут в областном центре.  Чтобы норматив был корректен, проводятся замеры накапливаемых твердых коммунальных отходов.  В соответствии с законодательством, эти работы должны проводиться четыре сезона.

ИРИНА ТОРОПОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОГБУ "ОБЛАСТНОЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ЦЕНТР":
«Стоимость услуги за вывоз и размещение ТКО складывается из двух составляющих – это тариф на работу регионального оператора и норматив образования отходов. Поэтому результат этой работы будет однозначно влиять на стоимость этой слуги. Нам нужно провести работы качественно, чтобы получить объективные данные».


13 муниципальных образований, в которых проводятся замеры объемов образования ТКО, были отобраны в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России. Замеры проходят по 45 категориям отходообразователей. Бригады одновременно в разных районах проводят исследовательские работы по объему и массе отходов.  Заполненный контейнер взвешивают. Объем фиксируется с помощью мерной линейки. Все работы проводятся с обязательной фото- и видеофиксацией контейнеров в течение 7 дней. При этом определяется и морфологический состав отходов, то есть, количество материалов, которые возможно направить на вторичную переработку.

ИРИНА КУТИЛОВА, ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
«На данный момент уже ясно, что больше пластика находится в содержимых контейнера. Пластик и стеклянные бутылки».


Еще раз напомним, что по результатам замеров будут выполнены окончательные расчёты, на основании которых будут установлены новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама