29 мар 10:44 Кировское «Динамо» проиграло на домашнем матче с пермским «Амкаром» 29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова

В Кировской области обследуют все сети водоснабжения и водоотведения

В Кировской области обследуют все сети водоснабжения и водоотведения
В конце рабочей недели на заседании правительства Кировской области обсудили проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. По поручению Александра Соколова, ранее состоялось общественное обсуждение с участием общественных активистов, депутатов, а также руководителей УК и крупных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Средний износ жилищно-коммунального хозяйства региона до 60 – 70%. Большая часть сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения остро нуждается в капремонте и реконструкции.

— При подготовке проекта программы были собраны и проанализированы сведения обо всей потребности региона до 2030 года. Всего в рамках программы планируется реализовать более 1000 мероприятий. Их перечень согласован с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий», ключевым оператором в финансировании объектов коммунальной инфраструктуры. Общая финансовая потребность средств на реализацию программы составляет более 56 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что это прогнозная сумма, — рассказал зампред правительства Кировской области Алексей Жердев.

Планируется, что выполнив программу удастся обеспечить бесперебойное теплоснабжение и водоснабжение, а также снизить аварийность на 30%, сократить потери ресурсов до 16%.  91,7% населения региона будут обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Алексей Жердев отметил, что в текущем году на областные деньги к отопительному периоду проводится капремонт и модернизация систем коммунальной инфраструктуры в 29 муниципальных образованиях. На это выделено 254,7 млн рублей.

С использованием специального казначейского кредита в нынешнем году планируется начать реконструкцию источников теплоснабжения в Кирсе и в поселке Юбилейный Котельничского района с переводом их на местные виды топлива. На эти цели планируется привлечь 774 млн рублей.

Основой упор в программе сделан на газификацию всех районов Кировской области, благодаря чему планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах Кировской области. А при модернизации котельных, газификация которых в течение 10 – 15 лет технически не осуществима, приоритетным направлением является переход на использование местных видов топлива: щепы и пеллетов.

В проекте программы прописано, что регион планирует активно привлекать средства федеральных фондов, а также внебюджетные источники. Так объем инвестиций в тепловые сети по утвержденным инвестиционным программам составляет 8,1 млрд рублей. Уже привлечены средства финансовой поддержки Фонда развития территорий в размере 944,8 млн рублей, это позволит реконструировать 391 км тепловых сетей в Кирове и Кирово-Чепецке.

Еще две важные и технически разбалансированные сферы – это водоснабжение и водоотведение. Существующие объекты изношены более чем на 70%. Работа по инвестициям в отрасль проводится в постоянном режиме. На 2023 – 2024 годы уже согласована финансовая поддержка Фонда развития на капремонт водопроводных сетей Кирова в размере 1 млрд рублей.

— Хочу доложить, что я подписал распоряжение, чтобы муниципальные образования провели полное масштабное исследование сетей водоснабжения и водоотведения. Завершить исследование необходимо до 1 января 2024 года. В результате мы получим максимально объективные данные и после этого будем корректировать программу, — сказал Алексей Жердев.

Губернатор Соколов добавил, что сейчас нет федеральной программы по развитию ЖКХ, но вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин анонсировал её создание.

— То, что мы сейчас начали готовить проект такой программы, дает нам преимущества. Если будем иметь полное понимание состояния наших сетей, то будем иметь и документы для участия в федеральной программе. Поэтому прошу проект нашей программы максимально детально проработать, — сказал Александр Валентинович.

Фото: kirovreg.ru

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама