04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлка Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

В пригороде Кирова с начала недели нет электричества

2 624
В пригороде Кирова с начала недели нет электричества
С начала недели в садоводствах возле деревни Югрино в пригороде Кирова нет электричества, людям приходится готовить еду на костре и пользоваться дождевой водой. Проблема в том, что сети находятся на балансе садового товарищества, но большинство садоводов об этом не знали. В проблеме разбиралась Альбина Самигуллина. 

Изначально отключилась линия 10 киловольт, от которой запитаны десятки домов, социальные объекты, предприятия, скважины, котельные. Причиной отключения стало повреждение на отрезке сети, которая принадлежит СНТ "Геолог" в Югрино. Садоводам необходимо найти причину, устранить её, и только тогда ресурсоснабжающая организация сможет подключить электричество. Если это сделать без устранения повреждения, то вся большая линия может отключиться вновь. 

АНДРЕЙ ПУШКАРЁВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА "КИРОВЭНЕРГО":
«Здесь находимся как раз на участке потребительском, и видно, что он весь зарос, проводов практически не видно, и это, скорее всего, явилось причиной отключения. Надо линию тщательно осматривать и выявлять эту причину».


По словам представителей "Кировэнерго", линия была построена в 80-х годах прошлого столетия, и она всегда находилась на балансе СНТ. 

ВАЛЕРИЙ ТЮФЯКОВ, КАЗНАЧЕЙ СНТ "ГЕОЛОГ":
«Мы должны эту линию обслуживать за свой счёт, за счёт бабушек, дедушек. Делать это мы не в состоянии, потому что для этого нужны специальные допуски, инструмент, оборудование, автовышка и прочее».


Садоводы стали заложниками ситуации: без электричества - сложно. Приходится придумывать способы добыть себе воду, приготовить еду.

ЕВГЕНИЙ БЕЛОВ, САДОВОД:
«Вообще это не жизнь, это существование, это как при первобытном общинном строе. Пьём из копытца из козьего. Почему? Потому что воды нет, в основном, сейчас все пробурили скважины, и основной источник добычи воды, вода - это жизнь, это вторая жизнь. Нет воды, значит и не помыться, ни умыться, главное, чай вскипятить».

ГАЛИНА НИКАНОРОВА, САДОВОД:
«То, что было в холодильнике - запас, пришлось всё выбросить, потому что всё испортилось. Живём сейчас буквально - огурчики начали, там, лук, всё. Ну хлеб ещё, правда, есть, больше ничего нельзя приготовить, костёр зажечь тоже нельзя, так как запрещено, чай приготовить, вскипятить не на чем. Пользуюсь я чисто вот дождевой водой».


Садоводы предполагают, где конкретно произошло повреждение. В ближайшее время они планируют осмотреть линию, обрезать мешающие деревья, устранить повреждения. И в будущем "Кировэнерго" готов рассмотреть вопрос о приёмке сетей на свой баланс и обслуживание, чтобы подобной ситуации не повторилось. 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама