04 авг 07:16 В Кировской области строят новые животноводческие комплексы 04 авг 06:00 В Кирове 95-летней пациентке удалили камни в желчном пузыре с помощью малоинвазивной технологии 04 авг 05:00 Во вторник в Кирове без осадков и до +25 03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса

Жители Кировской области широко отметили Масленицу

124
Жители Кировской области широко отметили Масленицу

Несколько десятков концертных площадок работали в дни масленичных гуляний в Кирове. Для кировчан и гостей города были подготовлены веселые эстафеты, конкурсы и выступления творческих коллективов. С места событий - репортаж Дарьи Якименко.


ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Скоморохи и русские красавицы. По традиции на центральных площадках города кировчане собираются и радостно провожают зиму».


Традиции сохраняются, но модернизируются. Частушки и народные танцы исполняют уже не под гармонь и балалайку, а под стилизованные народные песни. Остаются и неподвластные времени забавы - перетягивание каната и бои подушками. В них веками играют и взрослые, и дети.


ЮЛИЯ МАМАЕВА:

«Это же традиции, традиции надо поддерживать, я считаю, и детей к этому тоже приучать».


Масленица - это языческий праздник, сохранившийся в нашей культуре после принятия христианства. Масленичные гулянья устраивали  в честь божества Ярило, которое по преданиям дарит свет и тепло. Сегодня это просто народный праздник - Проводы зимы.


НАТАЛЬЯ ГИЗАТУРИНА:

«Зима уходит, из старой одежды  делают чучело зимы, угощают блинами и потом в конце праздника сжигают это чучело и этим провожают зиму».


Ну а блины - это символ весеннего солнца:  такие же  круглые, золотистые  и горячие.


ИРИНА ЖУКОВСКАЯ:

«Мы все вместе всей семьей сидим за столом и угощаемся блинами, а до этого мы печем все вместе блины и топим баню».


В старину, чтобы урожай был большой, праздник  всегда отмечали с размахом: водили хороводы, по легендам придумывали игры и забавы.


В последний масленичный день принято просить прощения за все мелкие обиды и ссоры, чтобы весна начиналась с мира и очищения. 


СЕРГЕЙ МАСЛЯЕВ:

«Начало весны, что - то новое в жизни, практически Новый год».


По словам кировчан, Масленица прежде всего праздник  весны, солнца и  радости. Дни, которые можно приятно провести в семейном кругу.


МАЙЯ ТРУБИНА:

«Я помогаю родителям блины готовить. Начинки с разные придумываем, например, мы очень любим, смешивать сметану с вареньем, нам очень нравится.


Веселые праздники в кругу близких воодушевили и зарядили жителей города. Весна пришла с солнцем, потеплением и радостными новостями.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама