02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Специально для библиотеки имени Герцена гостья из Китая Ван Чжи перевела раритетную газету за 1918 год

Специально для библиотеки имени Герцена гостья из Китая Ван Чжи перевела раритетную газету за 1918 год
Фото: t.me/herzenlib

На минувшей неделе в гостях Герценки побывала давний друг и читатель библиотеки, кандидат филологических наук Ван Чжи — преподаватель русского языка в Северо-китайском университете водных ресурсов и гидроэнергетики (город Чжэнчжоу, провинция Хэнань).


Еще будучи студенткой, а затем аспиранткой филологического факультета ВятГГУ, она готовила свою научную работу по лингвистике под руководством доктора филологических наук, профессора Светланы Владимировны Черновой и много занималась в Герценке. В итоге защитилась с блеском.


Во время своего нынешнего визита она заглянула в отдел литературы на иностранных языках, где познакомилась с современными книгами на китайском языке из фондов Герценки и особо отметила детские энциклопедии.


Для библиотеки Ван Чжи перевела раритетную газету «Китайский рабочий» за ноябрь 1918 года и оценила достоверность материалов, приведённых в сравнительной таблице китайских и древнеегипетских иероглифов из издания 1786 года отдела редких книг.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама