Кинофестиваль "Алый парус"

4 456

Кинофестиваль


В центре детского и юношеского туризма и экскурсий прошел всероссийский кинофестиваль туристских и краеведческих фильмов "Алый парус".

Кинофестиваль "Алый парус" проводится в 18 раз, при этом второй год подряд он имеет статус всероссийского. За время проведения в фестивале дебютировало 502 работы из Кировской области. Фильмы кинофестиваля впервые в этом году разделены на три категории: школьные студии, педагоги и работы остальных авторов. Всего на конкурс было выслано более семидесяти работ.

Кинофестиваль "Алый парус"ВЛАДИМИР КОЧУРОВ, МЕТОДИСТ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА: «Очень порадовал уровень фильмов, особенно он вырос у школьников и у учителей. Качество техническое само собой, но качество режиссуры у многих усиливается уже».

Ильнара Халикова приехала на фестиваль из села Лазарево Уржумского района. На суд жюри она привезла фильм-сказку "Необыкновенные приключения Саньки". В нем она поднимает проблему экологии. Как призналась Ильнара самое сложное было снять материал, так процесс проходил осенью и мешали дожди.

Кинофестиваль "Алый парус"ИЛЬНАРА ХАЛИКОВА, УЧАСТНИК КИНОФЕСТИВАЛЯ ТУРИСТСКИХ И КРАЕВЕДЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ "АЛЫЙ ПАРУС": «Идея родилась сама по себе. То что природа сейчас это актуально, это загрязнение».

ВЛАДИМИР КОЧУРОВ, МЕТОДИСТ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА: «Ильнара Халикова, у которой вы брали интервью, это для меня открытие. Я про нее не знал и когда увидел фильм, то первый вопрос, который был: кто его делал? Она сама его делал очень здорово».

В категории школьные студии в номинации "Природа и краеведение" фильм Ильнары Халиковой занял первое место. В номинации "Туризм" первое место заняла работа детской студии "Стоп-кадр" из поселка Юрья. В категории учителя в номинации "природа и краеведение" первое место заняла работа Веры Лушковой из Вологды.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама