03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Выставка Юрия и Елизаветы Васнецовых

3 833
Выставка Юрия и Елизаветы Васнецовых
В Вятском художественном музее открылась выставка "Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых". В обширной экспозиции представлено творчество двух известных российских художников - отца и дочери. Многие полотна экспонируются в Кирове впервые.

Юрий и Елизавета Васнецовы, выставка которых открылась в мраморном зале вятского художественного музея, происходят из того же рода, к которому относятся и братья Виктор и Апполинарий Васнецовы. Дружба между музеем и этой известной семьей крепкая и многолетняя. В разные годы Юрий Алексеевич дарил музею свои произведения. Сегодня, в год его 115-летия, их можно увидеть в отдельном зале. Здесь более 60-ти полотен: живопись, литография и, конечно, книжные иллюстрации. Именно детская книга принесла Юрию Васнецову признание и любовь миллионов людей.

Выставка Юрия и Елизаветы ВаснецовыхОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "СКАЗОЧНЫЙ МИР ЮРИЯ И ЕЛИЗАВЕТЫ ВАСНЕЦОВЫХ":
«Юрий Алексеевич снискал себе славу при жизни как художник детской книги. И люди, видя его рисунки, вспоминают, что эти иллюстрации они видели в детстве, и знают его творчество».

Впервые в нашем городе экспонируются более ста произведений дочери Юрия Алексеевича - Елизаветы Васнецовой. Она продолжила живописную династию, пошла по стопам отца-художника. Свое первое образование Елизавета Юрьевна получила, рисуя рядом с отцом в детские годы. Потом было художественное училище, институт живописи имени Репина. Затем оформляла детские книжки, занималась графикой. В 90-е вернулась к маслу и написала много удивительных по цвету и фактуре работ.

Выставка Юрия и Елизаветы ВаснецовыхЕЛИЗАВЕТА ВАСНЕЦОВА, ЖИВОПИСЕЦ, ГРАФИК, ХУДОЖНИК ДЕТСКОЙ КНИГИ:
«Моя любовь - это природа. Но природу я люблю только нашу, северную. В ней есть тонкость. Люблю полевые цветы, садовые слишком яркие и меня не привлекают».

Творчество Елизаветы Васнецовой - это разговор со зрителем, с природой, иногда с самим собой. Она воспринимает мир в пластическом и цветовом многообразии. Недавно у художницы прошла большая персональная выставка в Санкт-Петербурге, а теперь и у кировчан есть возможность познакомиться с ее творчеством. И, конечно, еще раз визуально прикоснуться к добрым и светлым сказочным иллюстрациям Юрия Васнецова.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама