Театр веселых кукол

3 558

Театр веселых кукол


На Свободы, 67, где на свет появляется уникальная дымковская игрушка, теперь есть и островок театральности, праздника и радости для детей и их родителей. В Кирове открылся "Театр веселых кукол".

Это царство веселых кукол Надежды Ждановой. Точнее, ее театр для детей - он открылся в Кирове весной этого года. Одной комнаты, где и проходят все представления - для него вполне достаточно.

Театр веселых куколНАДЕЖДА ЖДАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА ВЕСЕЛЫХ КУКОЛ":

«У нас просто немножко другой театр - камерный, маленький, близкий. Вот Мэри Лазарева придумала замечательную фразу, мы потом часто ее использовали - «театр на расстоянии вытянутой руки". Домашний театр, семейный театр - в первую очередь такой».


А начинался он с кукольного спектакля — «День рождения Петрушки». До этого в постановках театра были задействованы только люди. Петрушку Надежда Жданова, да и других героев в этом спектакле захотела сделать своими руками " с нуля". Тогда и начался удивительный процесс изготовления-творения кукол. Каждую из них - автор любит всем сердцем.

НАДЕЖДА ЖДАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА ВЕСЕЛЫХ КУКОЛ":

«Еще нет куклы, глаз, волос, платья, но есть что-то, что будет куклой, и ты ее держишь и вдруг ощущаешь момент, когда она вдруг, раз и к тебе приблизилась. Ты понимаешь, что она живая».


Сейчас в репертуаре театра уже десять спектаклей. Но в ролях не только куклы, но и живые артисты, в том числе и приглашенные.

Сейчас в театре готовятся к премьере спектакля "Сказка о царе Салтане", которая состоится 17 октября. Идея работы пришла в тот момент, когда Надежда Жданова поняла, что современные дети плохо знают русские народные сказки. А для просветительских целей кукольники выбрали великое творение Пушкина.

НАДЕЖДА ЖДАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ТЕАТРА ВЕСЕЛЫХ КУКОЛ":

«Это - потрясающий материал, одна из самых таких простых, внятных, поэтичных по слогу, как она написана. Я захотела ее сделать и сделать необычной, а именно, чтобы мы ее читали».


Точнее даже сказать - рассказывали. По сути, это театр одной актрисы - Натальи Сидоровой, где нет ничего лишнего, а только сама сказка.

Театр веселых куколНАТАЛЬЯ СИДОРОВА, АКТРИСА ТЕАТРА НА СПАССКОЙ:

«Здесь великолепный Пушкинский язык, невероятное количество персонажей, о которых надо рассказать, но и в тоже время каждого из них впустить в себя, найти прожить, показать. И все это сделать минимальными средствами - это задача не из легких, но очень интересная».


Кстати, это спектакль не только для детей, но и для взрослых.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама