Международный день чая

2 259

Международный день чая


Накануне во всем мире отмечали Международный день чая. Искусство чайной церемонии известно уже более двух тысяч лет. И до сих пор поклонники этого напитка каждый день открывают для себя что-то новое.

Считается, что чай, как напиток, открыл император Китая Шень Нун, живший в третьем тысячелетии до нашей эры. Он из любопытства опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Позже китайцы обнаружили и лечебные свойства этого напитка. В Европе и России чай стал известен в первой половине 17 века. Чайные любили посещать и бедняки, и состоятельные люди. Со временем у каждого народа сформировалась свое искусство чайной церемонии. Но пальма первенства, конечно же, у китайцев.

Международный день чаяЕЛЕНА ЕРОФЕЕВА, ЧАЙНЫЙ МАСТЕР:
«На сегодня китайцы, которые впереди планеты всей по производству чая, они могут с одного куста сделать 50 разных чаев. Это и белый, и желтый, и зеленый, и красный и жасминовый. Все зависит от того, какие листики срываются, и как потом обрабатывается сырье, на каком моменте останавливается фрагментация».


Фрагментация - это процесс брожения в каждом листике. Например, в зеленых чаях фрагментация минимальная, и они охлаждают изнутри, а вот в черных - максимальная. Такой чай, как правило, обладает согревающим эффектом. Кстати, в холодный зимний день лучше пить жасминовый чай или пуэр. Есть вариант напитка и для бодрости.

ЕЛЕНА ЕРОФЕЕВА, ЧАЙНЫЙ МАСТЕР:
«Весь кофеин в первых трех листиках. Если вам хочется взбодриться, ночи не спать, то это зеленый чай, белый и желтый. Несмотря на то, что там вкус не яркий, аромат не яркий, цвет настоя очень светлый, это самый мощные чаи».

 
Чтобы по-настоящему оценить и почувствовать все достоинства чая, процессу заваривания этого напитка нужно уделять особое. Имеет значение всё: и вода, и посуда, и само это удивительное растение. Видов чая с различными добавками существует десятки тысяч. И каждый из нас может придумать свой неповторимый рецепт этого напитка.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама