19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Выпускница кировского журфака Мария Савиных получила грант

2 539

Выпускница кировского журфака Мария Савиных получила грант


Чем дышит современная литература? На этот вопрос решила ответить выпускница кировского журфака Мария Савиных. Девушка выиграла грант на реализацию своего проекта "Галопом по России за 80 дней".

Выпускница кировского журфака Мария Савиных решила познакомиться с поэтами и прозаиками, которые живут в глубинке. Девушка придумала амбициозный проект. За 80 дней она хочет проехать от Калининграда до Владивостока.

Выпускница кировского журфака Мария Савиных получила грантМАРИЯ САВИНЫХ, ЖУРНАЛИСТ:
«Хочу встретиться с писателями, поэтами, может быть критиками, что бы поговорить с ними о литературе и об их городах. Т.е. взгляд этих поэтов на родной город или город где они сейчас живут».


Стремление раскрыть тему малых городов поддержали на "Всероссийском конкурсе конвейер-проектов". Девушка выиграла грант на 300 тысяч рублей. Львиную долю этой суммы она потратит на проезд. Остальное пойдет на проживание и поддержку интернет-сайта, где Мария будет публиковать статьи о своей поездке и встречах.

МАРИЯ САВИНЫХ, ЖУРНАЛИСТ:
«27 городов, 28 если с Вяткой-Кировом брать. В каждом городе я встречаюсь с 3-5 авторами. Плюс, я рассказываю о классиках, которые писали в этом городе».


Окончательный маршрут еще не известен автору проекта. Сейчас Мария через социальные сети ищет писателей и поэтов. Стартовать девушка планирует в феврале. А пока изучает тенденции современной литературы.

МАРИЯ САВИНЫХ, ЖУРНАЛИСТ:
«Сейчас преобладает разнообразие стилей, многообразие форм. Сейчас с появлением интернета, всей мультимедийности, люди не просто выложили свой стих в сеть, они могут они могут создавать целые огромные проекты. Т.е. отдельный сайт одному произведению».


Одной поездкой не ограничится, говорит Мария. В будущем девушка хочет познакомить читателей своего сайта с региональным кинематографом.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама