05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Выставка "Доисторические насекомые в янтаре"

2 794
Выставка
Увидеть древних членистоногих, обитавших на Земле около 50 миллионов лет назад и погрузиться в период Палеогена - эпоху расцвета первых млекопитающих, разнообразия цветковых растений и насекомых. В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась уникальная экспозиция "Доисторические насекомые в янтаре", которая сделала путешествие во времени возможным. Натуральный янтарь сукцинит увидела Анастасия.

Если вы думаете, что 50 миллионов лет назад не существовало комаров или они были другими, - вы ошибаетесь. Увидев экспозицию "Доисторические насекомые в янтаре", можно убедиться, что эти назойливые кровососущие не только древнее рода людского, но и совсем не изменились за тысячи веков.

- Внешний вид совершенно не изменился. Вы можете заглянуть и убедиться сами.

Около тридцати уникальных представителей древней фауны эпохи Палеогена сохранились до наших дней благодаря смоле древних хвойных деревьев, в которую они однажды попали, образовав натуральный янтарь - сукцинит.

Выставка "Доисторические насекомые в янтаре"МАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Эти насекомые древние, привлеченные ароматом источающейся смолы, прилипали к этой смоле, потом покрывались еще несколькими слоями. Насекомые очень бережно обволакивались, не повреждалась их поверхность. И даже на теле сохранились ворсинки».

Все экземпляры помещены в стеклянные пирамиды, снабженные точечной подвеской и ювелирными системами линз, которые позволяют разглядеть обитателей древнего мира без труда и с поражающей точностью. Разглядеть можно и капли росы палеогенового периода. Они сохранились в янтаре благодаря высокой вязкости и полимеризации смолы хвойных деревьев. Кстати, посетители выставки также могут посмотреть фильм, где узнают много интересных фактах о древних насекомых и янтаре.

МАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Ученые выделяют 250 видов янтаря различных оттенков, эти оттенки зависят от химического состава. Часто в смолу попадают растения или воздух, от этого и зависит оттенок. Например, если в янтарь попадают водоросли ли трава, то янтарь становится зеленоватым, а если много воздуха, то он становится молочного цвета».


Сукцинит является самым ценным видом янтаря. Сегодня его основное местонахождения располагается на территории современной Швеции, а в России его активно изучают в Новосибирске. Оттуда коллекция и прибыла в Киров. В экспозиции представлены самородки с включением паукообразных, бабочек, мух, термитов, сверчков. Есть и абсолютные раритеты.

Выставка "Доисторические насекомые в янтаре"АНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«А этот вид отряда Щетинохвостки, который обитает на Земле уже более 300 миллионов лет в современной биологической системе не представлен: вид является вымершим. Зато есть его потомки: самая известная – Чешуйница».

Именно такие нередко атакуют наши квартиры. Отметим, что выставка в нашем городе впервые. Посетить ее можно до 11 декабря.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама