05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Выставка динозавров в Вятском палеонтологическом музее

2 250
Выставка динозавров в Вятском палеонтологическом музее
Как выглядели гнезда динозавров? Каким образом происходило развитие детенышей древних ящеров? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на новой выставке Вятского палеонтологического музея.

99 миллионов лет назад на нашей планете начался Юрский период - время рассвета динозавров и других гигантских ящеров. Начиная с 20 века, ученые находят не только остатки древних рептилий, но и их гнезда. Они бывают разных размеров и форм: некоторые похожи на футбольные мячи, другие - вытянутые как кабачки.

Выставка динозавров в Вятском палеонтологическом музееЮЛИЯ КОСТЮК, МЕТОДИСТ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Самое интересное, что они находятся по всему свету. При распиливании некоторых экземпляров ученые иногда находят детенышей. Это помогает понять, как развивался эмбрион, как происходило вылупление детенышей».

На выставке представлены скульптурные реконструкции гнезд с вылупляющимися детенышами. Все это приковывает взгляд и вызывает интерес. Однако наибольшую ценность представляют оригинальные находки. На территории России их очень мало, чаще находят гнезда в Китае, Монголии, Америке и Африке.

ЮЛИЯ КОСТЮК, МЕТОДИСТ ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«По внешнему виду кладки, ученые могут понять, какому именно динозавру принадлежало гнездо. Например, у таких динозавров большое количество кладок и представляют собой округлую форму, часто встречаются на территории Американского континента».

Познакомиться с историей зарождения динозавров можно в Вятском палеонтологическом музея.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама