22 мар 17:30 Выставка декупажных работ открылась в библиотеке Пушкина 22 мар 16:48 91-летнюю жительницу Белой Холуницы спасли от перевода крупной суммы мошенникам 22 мар 15:55 В Кирове на улице Слобода Рязанцевы временно перекроют движение 22 мар 14:00 Тхэквондисты из Кирова завоевали 173 медали на чемпионате и первенстве ПФО 22 мар 12:55 Краеведческий музей в поселке Фаленки готов встречать гостей после капремонта 22 мар 11:44 Александр Соколов прокомментировал события трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 мар 10:45 В Киров с гастролями приедет Государственный академический театр классического балета 22 мар 09:00 В Кирове на перекрестке улиц Ленина и Современной хотят запретить левый поворот 22 мар 08:06 Два года прошло со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» 22 мар 07:05 В российском Минздраве рассказали, когда заканчивается репродуктивный возраст у мужчин

В Арбажском краеведческом музее сегодня можно увидеть работы народных мастеров

1 964
В Арбажском краеведческом музее сегодня можно увидеть работы народных мастеров
В Арбажском краеведческом музее сегодня можно увидеть работы народных мастеров. В экспозицию вошли алмазная вышивка, изделия из пластичной замши и самые разные авторские куклы. Как они создаются?

- "Танцевала, танцевала, сор из дома выметала". Это вот веник. Куколка так и называется - "Мадам Метелкина".

Образы своих будущих кукол Татьяна Новокшонова обдумывает по несколько дней. И часто даже не знает, кто может получиться. Бывало, женское лицо неожиданно становилось мужским, а реальный персонаж превращался в сказочного. И уже потом мастерица подбирает ткани на одежду и аксессуары.

В Арбажском краеведческом музее сегодня можно увидеть работы народных мастеровТАТЬЯНА НОВОКШОНОВА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:
«Сшила какую-то куклу, так понравилась, я захотела завтра такую же сшить, ни в жизнь не получится, потому что один миллиметр туда, один сюда, получается уже совершенно другое лицо, вот если посмотреть, одинаковых нет».

К чулочным куклам у Татьяны Новокшоновой особая любовь, но мастерица с удовольствием пробует и другие техники. Здесь же - ее изделия из пластичной замши. Ежегодная выставка в Арбажском краеведческом музее открывает и новые имена. Надежда Савельева недавно вернулась на родину и тоже стала творить.

В Арбажском краеведческом музее сегодня можно увидеть работы народных мастеровТАТЬЯНА МОХОВА, ДИРЕКТОР АРБАЖСКОГО РАЙОННОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, но она коренная арбажанка, выйдя на пенсию, решила заняться куклами. Первый раз она взяла кисточки в руки, только начала рисовать, шить, впервые села за машинку, вот такие чудесные куклы у нее получаются, уже целая коллекция, я надеюсь, что на следующий год мы ее персональную выставку сделаем в нашем музее».


Всего же на традиционной выставке рукоделия представлены работы 50 участников. И арбажские мастера уже задумываются над тем, чем удивить земляков в следующем году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама