Кукольная выставка в Кирово-Чепецке

2 102

Кукольная выставка в Кирово-Чепецке


Сегодня Кировский театр кукол совершает необычные гастроли. В честь юбилея своего основателя Вадима Афанасьева в путь отправилась только самая главная часть труппы - куклы. Сегодня в «Тайны кукольного закулисья» можно проникнуть в Кирово-Чепецке.

За неделю выставка кировского театра кукол уже успела вызвать большой интерес чепчан.

Кукольная выставка в Кирово-ЧепецкеЕЛЕНА ЗАГАЙНОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Мы первый музей, который получил коллекцию из собрания музея театра кукол за пределами города Кирова. И мы очень благодарны руководству театра, заведующей музеем театра, за то, что наши горожане получат возможность окунуться в мир театра. Действительно заглянуть в кукольное закулисье».


«Тайны кукольного закулисья» - это и есть название выставки. В 2017 году знаменитому вятскому кукольнику Вадиму Афанасьеву исполнилось бы 75 лет. Гастроли театрального музея еще раз напомнят о том, насколько необычен и разнообразен мир кукольного театра. Здесь своими руками можно потрогать экспонаты, как из современных спектаклей, так и архивный реквизит, начиная от 70х годов.

- Умный. Книжки читает. Свитер у него.
- Носик!
- Нос гладкий.


При этом выставка — это не просто набор музейных экспонатов. У каждой из кукол своя история. Вот эти представители классического театра кукол — марионетки когда-то были главными действующими лицами спектакля «Тристан и Изольда». Есть среди экспонатов и такие, использование которых можно назвать в театральной летописи — историческим событием.

ЕЛЕНА ЗАГАЙНОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Коллектив театра пошел на эксперимент. Куклы сделали похожими на актеров. Вот что еще удивляет, что в театре кукол, есть место для эксперимента».

Несмотря на то, что выставка рассчитана в первую очередь на детей, много интересного для себя могут узнать и взрослые. На экскурсии подробно рассказывается о том, каких видов бывают куклы, в какой технике они выполнены и даже раскрываются секреты управления ими. Постоянные посетители выставки настолько внимательно слушали экскурсовода, что теперь и сами могут обучать тонкостям управления куклой.

- Это я сейчас покажу, как управлять вот этим вот чертом. Сначала покажу, как ему открывается рот. Там есть такой маленький рычажок, который открывает ему рот. Еще у этой куклы есть маленькая особенность, она может крутить своими глазами.

При этом на формате простой контактной выставки организаторы не остановились. Любого посетителя вне зависимости от возраста ожидает еще один сюрприз.

Кукольная выставка в Кирово-ЧепецкеЛАРИСА ДОБРИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«У посетителей выставки есть возможность не только посмотреть на уникальные экспонаты и потрогать их руками, но даже сыграть в настоящий кукольный театр».


В Кирово-Чепецке выставка будет работать до 15 июля. Следующим городом, в который направятся экспонаты, будет Слободской.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама