05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Выставка к юбилею Инны Широковой

2 187
Выставка к юбилею Инны Широковой
В выставочном зале Художественного музея открывается новая выставка. Она посвящена большому юбилею известного кировского художника Инны Широковой.

Здесь Инне Широковой всего двадцать. Творческий путь еще только начинается. Она родилась в семье студентов живописного отделения Петербургской Академии художеств. Слушая споры об искусстве, научилась держать кисточку раньше, чем ручку. В 61 году приехала в Киров и начала творить, ни на минуту не останавливаясь. Уже тогда Инне Широковой пророчили удивительное творческое будущее.

Дело художника - создавать радость, с этим девизом Инна Широкова идет по творческому пути уже полвека. На выставке - всего 5-я часть ее работ - около 80 картин. Праздники, необыкновенные натюрморты. Деликатно работает художница и с обнаженной натурой, но прежде всего Широкова - портретист. Для нее мало знать человека внешне. Перед работой обязательно знакомится с душой каждого.

Выставка к юбилею Инны ШироковойИННА ШИРОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ:
«Вроде как похожесть внешняя есть, а вот внутренней похожести её очень трудно добиться. Надо знать человека. Как он сядет, как он улыбнется, как он разговаривает. И когда вот это все передаешь - тогда это уже получается портрет».
 
 
Множество выставок, коллективных и персональных. Не только в Кирове, но и в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах России. В этот раз, к юбилею, дома решили показать самое родное и дорогое.

Выставка к юбилею Инны ШироковойГЕНРИЕТТА ЧЕПУРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ЗАЛОМ ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМ. БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ:
«Это художник, которого узнают по её работам, по её стилю, по её свету, колориту, по её, наверное, такой радостной живописи».

Выставка к юбилею Инны ШироковойКАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Редкий случай, когда художник настолько верен своему делу. Она совсем не изменилась. Как на первых, так и на последних работах её картины излучают тепло, свет, добро и оптимизм».


Не случайно о художнице однажды напишут: "Цветная повесть сердца твоего, она так заразительна и властна". Мазок к мазку и больше ничего. Мазок к мазку и жизнь вокруг прекрасна. По-настоящему мастер кисти и просто удивительный человек, Инна Широкова словно смешала всю яркость и страстность красок жизни на своей палитре и вновь дарит её кировчанам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама