20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В Пушкинке состоялся Весенний бал

2 307
В Пушкинке состоялся Весенний бал
В Пушкинке состоялся Весенний бал. По традиции, мероприятие было посвящено «золотому» веку русской культуры, одним из олицетворений которого стали гусары.

Гусары обрели славу победителей на любовном фронте и галантных кавалеров. Без этого образа не может обойтись ни один роман, ни один рассказ или водевиль XIX века, а со страниц русской классики гусары перекочевали на киноэкран, являя собой образец мужества, лихости, озорства и свободы, остающийся притягательным и для нынешних поколений.

В Пушкинке состоялся Весенний бал ЕЛЕНА ДЕРИШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ БИБЛИОТЕКИ ИМ. ПУШКИНА:
«И Грибоедов и Чаадаев, и Лермонтов, и Гумилев это все были гусары. Просто у кого-то карьера военного не сложилась. А. Пушкин тоже мечтал по окончании лицея стать гусаром, но воспротивился отец. И Петр Чаадаев сказал, что начитался стихов Давыдова. Это все враки, на самом деле служба это строгое подчинение. Так Пушкин остался штатским человеком».


Гостям бала предстояло разобраться в премудростях гусарской моды: узнать, чем гусарский ментик отличался от доломана и раскрыть значение загадочных слов «чакчиры» и «ташка».

В Пушкинке состоялся Весенний бал ДМИТРИЙ ЗАГОСКИН, УЧАСТНИК БАЛА:
«Ментик - это мундир у гусар так назывался. Доломан - куртка теплая, которая надевается полностью либо носится на плече. Чакчир это брюки. Ташка это сумка».


Участники Пушкинской студии старинного танца исполнили мазурку и польки - танцы, в которых, со свойственной им лихостью и напором, блистали гусары. В танцевальную программу бала вошли также традиционные вальсы, кадрили и контрдансы с оригинальными названиями «Бешеная малиновка», «Черная лошадка», «Свечи в темноте».

В Пушкинке состоялся Весенний бал ВИКТОРИЯ, УЧАСТНИЦА БАЛА:
«Хочется окунуться в другую атмосферу, эпоху. Красивые платья. Любая женщина хочется одеться как-то необычно. Т.е. сегодня вы немножко себя ощущаете Нашей Ростовой? Да. Пусть и не тот возраст, но да».

На балу прозвучали стихи поэтов-гусаров Дениса Давыдова, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева. Также украшением встречи стали песни и романсы из советских кинофильмов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама