19 июн 13:00 В Фаленском районе опрокинулось авто: пострадали двое 19 июн 12:40 Более 8 тысяч тонн палочек для мороженого отгружено из Кировской области в Китай 19 июн 12:15 В Кирове чествовали лучших медицинских работников региона 19 июн 12:00 В Кирове в троллейбусе пострадала 73-летняя пассажирка 19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения 19 июн 10:13 Киров занял первое место в ПФО по привлекательности для переезда 19 июн 09:48 В Вятке в районе Мурыгино спасатели ведут поиски утонувшего мужчины 19 июн 09:40 По миллиону получили трое земских тренеров в регионе

Лауреат премии «Золотая Маска» Элина Агеева проведет в Кирове мастер-классы по актёрскому искусству

2 122
Лауреат премии «Золотая Маска» Элина Агеева проведет в Кирове мастер-классы по актёрскому искусству
Куклы - оживают. В Киров приехала лауреат премии "Золотая Маска" Элина Агеева. Она проведет для актёрской труппы серию эксклюзивных мастер-классов по актёрскому мастерству и сыграет спектакль "Золушка".

Целый спектакль - в одном чемодане. В прямом смысле слова. Тут и актёры, правда куклы, и все необходимые декорации. Приходится, конечно, немного потесниться - зато сказка, шутят кукловоды - всегда с тобой.  

- Сегодня с поезда, поэтому готовимся - сейчас будет маленькая репетиция.

Они жестикулируют и двигаются будто живые. Куклы-марионетки - одна из самых таинственных и сложных  систем кукол. И ладно система - тут каждая кукла -  отдельное произведение искусства.

- Здесь всё в деталях - бантик, обувь, взгляд.

Всей "труппой кукол"  - их в спектакле более двадцати, управляет только один человек. Элина Агеева - лауреат премии "Золотая Маска" - в этом спектакле и Золушка, и принц, и вредная мачеха. Кажется, невозможно.  Она уверена - куклы - как бы банально это не звучало - куклы это состояние души. И ведь не поспоришь - вместе они уже больше 30 лет.

ЭЛИНА АГЕЕВА,  АКТЁР-КУКЛОВОД:
«Интересно, потому что это быстрое переключение - это разные характеры, мне это интересно. Да, у меня есть мои коллеги - 21 марионетка, но также всегда это зал и, если мы с первой минуты существуем вместе - это и есть хороший результат».


«Золушка» -  кукольный моноспектакль, вольное переложение известной сказки Шарля Перро на язык кукольного представления с  духом старинного домашнего театра.  К   куклам ,кстати, кукловоды относятся  как к музыкальным инструментам. Нитки - это струны, дернув одну из которых, можно заставить персонаж делать то или иное действие. Но они все  всё равно очень разные  - поэтому с "напарником" по сцене ещё придется подружиться.

ЭЛИНА АГЕЕВА,  АКТЁР-КУКЛОВОД:
«Сложно бывает, но в общем-то иногда бывает после спектакля я злюсь - влажность не так, а так конечно, когда берешь и знакомишься и ты должен полюбить этого урода и сделать так, чтобы он был симпатичен».


В Киров, кстати, Элина Агеева приехала не только чтобы показать спектакль, но и провести  целую серию  мастер-классов по актёрскому мастерству.

ЭЛИНА АГЕЕВА,  АКТЁР-КУКЛОВОД:
«Мы продолжим. У нас был онлайн и мы продолжим заниматься и надеюсь, что это всем пригодится. И я делюсь тому, чему я когда-то научилась на протяжении многих лет и, если это кому-то интересно, я делюсь».


Такая магия кукольного искусства - кажется, ну что мы - кукол в детстве не видели, но  как только из-за кулис выглядывают они, становится понятно: никто даже не заметят, как пролетит время. И тут уже становится совсем не важно ребёнок вы или взрослый.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама