17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Кирове проходит межрегиональная научная конференция музейных работников

1 525
В Кирове проходит межрегиональная научная конференция музейных работников
Кировскому областному краеведческому музею - 155 лет. Юбилею посвящены не только выставки, но и межрегиональная научная конференция.

В Вятку приехал чиновник. Герой Крымской войны Петр Алабин интересовался историей и естественными науками. По его инициативе в 1866-м году был открыт музей. Экспонаты собирали всем миром. Простые горожане делали чучела животных, а император Александр Второй прислал коллекцию минералов.

ЮРИЙ КИСЛИЦЫН, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Можно посмотреть те предметы, которые привнес основатель нашего музея в наши коллекции. Это тоже необычный момент».


За полтора столетия краеведческий музей пережил многое. Самые трудные времена настали в 1941 году. Экспонаты были законсервированы, часть сотрудников отправилась на фронт, другие на заводы. Остались только шесть сотрудников, которые не просто сохранили музей, в 44-м они вновь открыли его двери для кировчан.

ЮРИЙ КИСЛИЦЫН, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Они смогли за год провести четыре новых выставки, все они были военной тематики. Интерес у жителей был очень большой это был символ возвращения к мирной жизни».


Музей - это не только выставки, но и научная деятельность. К 155-летию главные краеведы Кирова организовали конференцию. Сотрудники музеев из разных регионов собрались, чтобы  поделиться опытом, наработками и научными достижениями.

МАРИЯ ПРАВДИНА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ТОТЕМНСКОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:
«Мы очень любим Вятку. У нас дружественные связи очень радостно за коллег-музейщиков, которые празднуют 155 летний юбилей».


Почтенный возраст - это не повод замыкаться на традициях, уверены участники научной конференции. Современные технологии и методы внедряются в повседневную работу.

АРТЕМ МАРКЕЛОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Часто спрашивают, музей - он устарел? Нет, он не устарел. Он просто должен быть в движении. Он в движении. Ц нас постоянно пополняются фонды, у нас новые выставочные проекты».


Научно-практическая конференция "Музейное дело в России: традиции и перспективы" будет проходить в течении двух дней.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама