Житель поселка Восточного Омутнинского района создает уникальные скульптуры из дерева

1 892

Житель поселка Восточного Омутнинского района создает уникальные скульптуры из дерева


Житель поселка Восточного Омутнинского района Владимир Выймов с помощью бензопилы создает из дерева настоящие произведения искусства. В гостях у мастера побывала наша съемочная группа.

Творчество Владимир Выймов любил с детства. Сначала занимался рисование, а в школьные годы увлекся резьбой по дереву.

ВЛАДИМИР ВЫЙМОВ, АВТОР СКУЛЬПТУР ИЗ ДЕРЕВА:
«Твердая древесина. Бук, дуб, лиственница. Я с ними работал, но это в основном в Москве. Интересно с ними работать, благородные деревья».


Работы мастера известны по всей России: в Воронеже, Екатеринбурге, Московской области и других. В его руках оживает и обретает вторую жизнь любое дерево.

ВЛАДИМИР ВЫЙМОВ, АВТОР СКУЛЬПТУР ИЗ ДЕРЕВА:
«Главное воображение и направление, мне сказали такую тему сделать, и я живу этой темой».


Повторить ни одну из своих скульптур мастер не возьмется, да это и невозможно. Вот, например, кресло из пня. На его изготовление ушло около недели.

- Пень-кресло, дракон с крыльями и потом на кресле по бокам были два орла. Поднимал крышку от сиденья саму, а там был своего рода термостат холодильник. Сделал полочки.


Сейчас Владимир Иванович создает из живого дерева двух летящих сов, рядом с медведицей с медвежатами. Между ними появится скамейка, стоящая на двух кабанах. Мастер отмечает, что при работе с любым деревом есть свои нюансы.

- Это дерево может влагой, может как-то повести. Неизвестно, что там. Я, конечно, обрабатываю, но природа - есть природа. Могут и грибы вырасти, и новые корни. Конечно, подрезать буду. Надо следить за ним.


По ходу дела мастер словно бы, «подстраивается» под материал - как и что лучше сделать. Так и получаются удивительные фигуры всевозможных животных, среди которых есть и медведи, и орлы, и богатыри, и крокодил Гена. В дальнейшем умелец планирует попробовать сделать скульптуру из арт-бетона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама