29 мар 10:44 Кировское «Динамо» проиграло на домашнем матче с пермским «Амкаром» 29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова

В Доме-музее Салтыкова-Щедрина открылась выставка художника-мультипликатора Валентина Караваева

3 237
В Доме-музее Салтыкова-Щедрина открылась выставка художника-мультипликатора Валентина Караваева
В Доме-музее Салтыкова-Щедрина открылась выставка, посвященная творчеству известного художника-мультипликатора, нашего земляка Валентина Караваева. Это он придумал и нарисовал знаменитый образ попугая Кеши и других известных мультперсонажей.

- Лет 10 я не был в своих краях. Теперь я знаю не получится, грустно.

Этот фильм был снят за несколько лет до ухода из жизни советского режиссёра и художника-мультипликатора Валентина Караваева. Он родом из Кировской области из деревни Огрызки Кирово-Чепецкого района. Это ему мы обязаны за появление таких мультфильмов как "Дед Мороз и лето", "Зайчонок и муха", "Приключения Буратино", "Впервые на арене" и многих многих других. Но самый большой успех ему принес попугай Кеша и легендарный мульт сериал  «Возвращение блудного попугая».

ПОЛИНА ШУБНИКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД ДОМА-МУЗЕЯ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА:
«Однажды они со своей супругой Валентиной шли на студию Союзмультфильм и по дороге увидели попугайчика, который прибился к воробушкам. Они стали думать, как же он выживет зимой и рассказали эту историю на Союзмультфильме. Так появился мультфильм "Возвращение блудного попугая"».


Творчеству художника и мультипликатора Валентина Караваева посвятили вставку «Попугай Кеша и все-все-все". В двух залах Дома-музея Салтыкова-Щедрина разместились рисунки, фотографии, игрушки из личного архива мультипликатора. Валентин Александрович когда-то сам все это подарил музею. Здесь есть оригиналы целлулоидных пластин, с помощью которых создавался известный мультфильм.

ПОЛИНА ШУБНИКОВА, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД ДОМА-МУЗЕЯ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА:
«На такой вот прозрачной бумаге художники рисовали персонажей и затем друг на друга накладывали. Здесь три наложенных друг на друга рисунка. И так каждого персонажа».


История создания одного мультфильма - это дорога длинною в год и более двадцати тысяч рисунков. Одному справиться с таким объемом было бы сложно. Валентину Караваеву помогала его супруга - Галина Адольфовна. Вместе они создали множество графических и живописных работ и более 20-ти мультфильмов. Обращались Караваевы и к творчеству Салтыкова-Щедрина, которого считали самым актуальным писателем. Особенно роман "История одного города".

- И эти градоначальники в другой форме, в другой власти продолжают делать то же самое.


Большую часть жизни Валентин Караваев прожил в Москве. Но он всегда помнил и тосковал по своей малой Родине - Вятской деревне. Все персонажи, придуманные им, в том числи и знаменитый попугай Кеша, в каком-то смысле родом из далекого детства художника. А значит они и немного наши, вятские.

- Да, это тебе не Таити.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама