03 ноя 06:20 Более 200 км дорог и 3 моста отремонтировали в Кировской области 03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология»

В ОДНТ открылась выставка Юрия Удальцова «Памяти мастера»

1 947
В ОДНТ открылась выставка Юрия Удальцова «Памяти мастера»
Чеканка, живопись и графические работы. В Областном Доме народного творчества открылась выставка Памяти мастера Юрия Удальцова. На открытии побывала наша съемочная группа.

Юрий Удальцов - редкий чеканщик, талантливый график, художник - эстетический потолок мастера кажется недосягаемым. И даже не скажешь, что у него не было профессионального художественного образования. По словам сына, Александра Удальцова, сначала у отца было желание учиться, но судьбоносная встреча все расставила на свои места.

АЛЕКСАНДР, УДАЛЬЦОВ СЫН МАСТЕРА:
«Профессор из Мухинки приехал, отец попросил у него учебники, методики, но тот не дал. Потому что над тобой, он сказал, будет довлеть авторитет, и ты пойдешь не своим путем».


Старший Удальцов даже обиделся, а спустя время понял, что иногда образование просто убивает индивидуальность. И с годами даже изобрел свои приемы чеканки. Как он говорил, главное - понять душу металла. Всю свою жизнь Юрий Александрович прожил в городе Котельнич, работал художником-оформителем в Городском доме культуры. К каждой своей выставки он относился особенно трепетно.

- Такое чувство, что сейчас выйдет отец - поправит чеканку, последние приготовления. Нутром чувствую, что отец тут.

На выставке и рабочее место мастера: те самые карандаши, кисти, которыми он творил. Гости отметили, что каждая работа пропитана душой мастера. Каждое произведение Юрия Александровича рождалось мучительно долго, в год он делал примерно 6 работ. 

ИРИНА МИХАЛИЦЫНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОДНТ:
«Человек очень важно подходил к эскизу, находил все в эскизе. И только потом переводил в материал».


Особенно поражают чеканные иконы. Большинство - освещены. На открытии выставки исполнили песни Высоцкого - это был любимый исполнитель мастера. В экспозиции собраны практически все виды творчества Юрия Александровича.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Чувствуется, Россия - главная героиня и муза Удальцова. Его работы приводят в восторг даже самого искушенного зрителя. Выставка Памяти мастера продлится до 10 ноября в Областном доме народного творчества».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама