Никита Белых в Опаринском районе

2 815

Никита Белых в Опаринском районе


Глава региона Никита Белых посетил с рабочей поездкой Опаринский район. Главной темой визита стала социально-экономическая ситуация в районе.

В деревне под названием Культура главная местная достопримечательность сегодня вовсе не объект культурной сферы, а скорее агропромышленного комплекса. Молочная ферма с производством по современным технологиям здесь построена практически с нуля. Ее владелец, Елена Неганова, начинала бизнес с домашнего подворья.

Никита Белых в Опаринском районеЕЛЕНА НЕГАНОВА, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
«Я работала в колхозе. И когда он разорился, пришлось заняться своим хозяйством. Потом начался рост, и появилась необходимость еще увеличить, а содержание там, в черте поселка нецелесообразно было».

Чтобы построить ферму, Елена написала бизнес-план и приняла участие в областном конкурсе в рамках программы развития семейных животноводческих хозяйств. В итоге выиграла грант в размере около 6 млн. рублей. Добавила заемные и собственные средства, и в итоге удалось создать комплекс на 40 голов.

- Чтобы расшириться и проводить пастеризацию молока. Начать должны с 20 голов.
- А ввод в эксплуатацию когда?
- В сентябре.


Глава региона положительно отметил такое начинание. Никиту Белых в районе интересовала не только ситуация в сфере АПК, но и социальные объекты.

Он посетил школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь живут и учатся воспитанники из Опарино и других районов. И, несмотря на заключения медиков, делают успехи в столярном деле.

- Школа все три года в областных конкурсах занимает призовые места.

Единственная проблема - это недостаточные площади для полноценной работы интерната. Занятия проводят прямо в спальном корпусе. К тому же спортзал и мастерские в ветхом состоянии. Необходимо строительство нового учебного корпуса.

Никита Белых в Опаринском районеНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Принимаем решение о том, что будем создавать на базе этой школы большее учебное заведение, ориентировочно вдвое увеличив объем обучающихся. Задача на следующий год готовить проектно-сметную документацию и с 2016 года начать строительство».
 

На встрече с активом района Никита Белых затронул самые актуальные для территории вопросы. Например, зашла речь о строительстве дороги Альмеж – Опарино. По данному объекту предстоит освоить около 460 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию дороги запланирован на конец 2015-го года.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Там 26 километров. Ведется работа. Не могу сказать, что мы удовлетворены, как ведется работа подрядчиком. Сегодня совещание прямо на участке проводили. На сегодня есть отставание. Подрядчик уверяет, что оно будет ликвидировано к концу года. Это работа на самом пристальном контроле. Мы эту дорогу в конечном итоге берем в областную собственность».

 
Еще одна проблема - это демографическая ситуация в районе. Невысокая рождаемость, к тому же немалое количество абортов. На каждого рождённого ребёнка приходится один случай прерывания беременности. Кроме того, высокий уровень алкоголизации населения. От трети до половины загрузки скорой помощи - это приведение в чувства пьющих граждан.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Говорили с Леонидом Ивановичем про эту уникальную 80-летнюю женщину, к которой по несколько раз в неделю приезжает скорая помощь выводить ее из состояния алкогольного опьянения, он с ней боролся, когда возглавлял районный отдел внутренних дел. Она и тогда находилась в состоянии постоянного алкогольного опьянения».
 

Никита Белых призвал активнее бороться с продажей спиртосодержащих жидкостей и спирта на дому. В целом встречу закончили на позитивной ноте. Глава региона ответил на вопросы, в частности, взял под свой контроль решение проблемы с качеством телефонной связи, с которой сталкиваются некоторые жители района.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама