В Кировской области будут выпускать вакцину Пентаксим


В Кировской области будут выпускать вакцину Пентаксим


Завод НАНОЛЕК в Кировской области может стать первой российской площадкой для производства вакцины Пентаксим.
В рамках XIX Петербургского международного экономического форума международная компания Санофи Пастер и российская компания НАНОЛЕК (проектная компания РОСНАНО) подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. В мероприятии принял участие Губернатор Кировской области Никита Белых.
Стороны планируют начать совместное производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим в России. Она предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребенка, защищая от 5 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. Вакцину планируется производить на заводе компании НАНОЛЕК в Кировской области. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной на заводе вакцины составит до 10 млн. доз ежегодно.
Как подчеркнул губернатор Н.Ю. Белых, открытие производства такого уровня и масштаба имеет для нашего региона огромное значение -  это и хорошо оснащенные производственные площадки, работающие стабильно; и дополнительные рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой; и выпуск в промышленном объеме жизненно важных для многих людей препаратов. Правительство региона высоко оценивает деятельность предприятия и готово и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие его развитию.
Напомним, что строительство производственной площадки ООО «Нанолек» в пгт. Левинцы, Оричевского района началось в 2012 году. Это первый биокластер в России, имеющий тройное назначение: фармацевтики, ветеринарии, бактериологической защиты населения. Именно поэтому проект с самого начала получил патронажный сертификат Губернатора и был включен в число приоритетных региональных инвестпроектов. В декабре 2014 года состоялся торжественный запуск первой очереди производства ООО «Нанолек».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама