В Кирове прошел семинар Национального Лифтового Союза

2 660

В Кирове прошел семинар Национального Лифтового Союза


Специалисты обеспокоены состоянием лифтового хозяйства в большинстве крупных городов России. Эта проблема появилась относительно недавно после окончания срока годности лифтов в первых многоэтажках, построенных несколько десятков лет назад. Актуальные вопросы сферы вертикального транспорта обсуждались сегодня в Кирове на выездном семинаре Национального Лифтового Союза.

Лифтовое хозяйство является одной из проблем многострадальной отрасли ЖКХ. В связи с трагическими событиями по аварийности лифтового оборудования в Москве проводимый семинар имеет актуальное значение. Как отметили участники, в целом по России в изношенном состоянии находится 120 тысяч лифтов. Одна из основных проблем это ослабление надзора за лифтовым хозяйством со стороны государства. До 2013 года лифты значились в государственном реестре опасных производственных объектов, а Ростехнадзор контролировал деятельность компаний, занимающихся обслуживанием лифтов.

В Кирове прошел семинар Национального Лифтового СоюзаИЛЬДАР НАСЫРОВ, УЧАСТНИК СЕМИНАРА, г. КАЗАНЬ:
«Ростехнадзор утратил свою функциональность и все дано на откуп бизнесу. Есть управляющие компании, есть инженерный центр и есть организация, которая проводит техническое обслуживание. Они связаны договорными обязательствами. При этом инженерный центр не может не запретить, не выключить лифт, он может только порекомендовать владельцу вывести из эксплуатации, все на этом».

В областном центре находится более девятисот многоквартирных домов с лифтовым оборудованием. Как показали последние проверки, серьезных нарушений выявлено не было. В городе сохранились специализированные лифтовые организации, которые производят техническое обслуживание и ремонт.

В Кирове прошел семинар Национального Лифтового СоюзаВИКТОР ТИШИН, ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ЛИФТОВОГО СОЮЗА:
«У вас уровень изношенности чуть превышает, чем в целом по стране, но работы ведутся. С введением платежей за капитальный ремонт появился новый источник финансирования замены лифтов, и эти деньги начинают использоваться и замена лифтов производится».

Также на семинаре большое значение уделялось вопросам вступления в силу Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2016-2018 годы. Участника объяснили, какие выгодные моменты содержатся в процессе реализации данного соглашения, и что грозит тем работодателям, которые проигнорируют данный документ.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама