29 мар 16:00 В библиотеке Пушкина предлагают нарисовать любимых персонажей из книг 29 мар 15:00 В регионе проводят творческие встречи и мастер-классы для поддержки бойцов СВО и их семей 29 мар 13:00 Кировские дороги готовят к весне: моют ограждения и убирают смет 29 мар 11:55 В регионе изменилось расписание пригородных поездов 29 мар 10:44 Кировское «Динамо» проиграло на домашнем матче с пермским «Амкаром» 29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков

Совет ПФО обсудил экономическую ситуацию в регионах Приволжья

2 091
Совет ПФО обсудил экономическую ситуацию в регионах Приволжья
Правительство Кировской области готовит обращение в Минпромторг России об оказании содействия по поиску покупателей для завода ИКЕА в Вятскополянском районе. Такое поручение дал глава региона Александр Соколов. Работа завода приостановлена до конца августа, и сейчас решается судьба почти восьми сотен сотрудников предприятия. В целом экономическая ситуация в нашей области и регионах ПФО характеризуется, как относительно стабильная. Об этом шла речь на недавнем Совете округа, который провел Приволжский полпред Игорь Комаров.        

Вопросы занятости и сохранения доходов населения сейчас является ключевыми, - отметил на Совете округа Игорь Комаров. Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. И в этом вопросе  необходимо вести упреждающую работу. 

ИГОРЬ КОМАРОВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«Необходимо заранее прорабатывать всевозможные риски. Быть в постоянном контакте с работодателем и руководством предприятий и предупреждать риски возникновения безработицы».


В Кировской области этому вопросу сейчас уделяется особое внимание. Помимо завода Икеа, отслеживается ситуация на градообразующем Сосновском судостроительном заводе. Найден инвестор, готовый выкупить весь имущественный комплекс под инвестпроект и прорабатываются вопросы по восстановлению производства судов. Добавим, что по итогам прошлого года Кировская область заняла 3 место в рейтинге эффективности промышленной политики. И кроме того, заместила все коммерческие кредиты, что позволило снизить нагрузку на областной бюджет на 500 миллионов рублей. Также наш регион вошел в число лидеров по числу принятых мер поддержки бизнеса в дополнение к федеральным.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«Важно, что и сами регионы используют свои меры поддержки дополнительные к федеральным. Лидерами здесь является Кировская, Самарская и Нижегородская области».


Помимо мер поддержки экономики на Совете округа обсуждался ход реализации национального проекта "Культура". Как сообщила профильный министр Ольга Любимова, в этом году в регионах Приволжья оснастили 29 детских школ искусств, открыты 4 модельных библиотеки, 10 виртуальных концертных залов. В Кировской области новые модельные библиотеки открылись в числе первых. Всего таких современных учреждений культуры в нашем регионе уже 14. Также многие детские школы искусств осваивают новые музыкальные инструменты, обновление базы было проведено впервые за много лет. По итогам Совета округа диалог представителей федеральной и региональных  властей завершился новыми идеями и предложениями. Такие встречи по словам участников окружного совещания необходимы, чтобы принятые меры поддержки были максимально эффективны. 

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама