Детский сад в Кирово-Чепецке

4 421

Детский сад в Кирово-Чепецке


В Кирово-Чепецке в детском саду "Надежда" открылась дополнительная группа. В распоряжении педагогов - современное оборудование, интерактивная доска и инновационные образовательные игры. По-новому развиваются в новой группе одиннадцать малышей.

Новую дополнительную группу здесь ждали и воспитатели, и родители. Очередь в детский сад "Надежда" в Кирово-Чепецке большая, мест не хватает и все потому что это учреждение славится своими инновационными методами и индивидуальным подходом к каждому ребенку. На сто тридцать воспитанников приходится сто три работника. В штате помимо воспитателей есть учителя-дефектологи, логопеды, психологи, многие имеют по два высших образования. В группах не больше одиннадцати человек - внимания хватает всем.

Детский сад в Кирово-ЧепецкеИРИНА СЕНТЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "НАДЕЖДА" Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Дети у нас особенные. Если вовремя не оказать помощь малыш может попасть в коррекционную школу. Но поскольку у нас уже наработан определенный опыт, то все выпускники идут в общеобразовательную школу».


Чтобы открыть дополнительную группу заведующей пришлось потеснить сотрудников. Кабинетов стало меньше, зато детский сад теперь каждый год может принимать на одиннадцать малышей больше. Новую группу оборудовали за счет федеральной программы модернизации дошкольных образовательных учреждений. Были заменены окна, сделан евроремонт, завезено новое оборудование, игрушки. Особенно малышам полюбилась интерактивная доска. Вместе с мультяшками ребята делают зарядку, учатся рисовать, осваивают цвета.

Детский сад в Кирово-ЧепецкеНАТАЛЬЯ МИЩЕНКОВА, УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ ДЕТСКОГО САДА "НАДЕЖДА" Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Можно выбрать цвет и порисовать. Это развивает сенсорику у ребенка, умение ориентироваться на плоскости».

С каждым специалистом малыши занимаются по подгруппам. Для этого в спальне оборудован дополнительный уголок для занятий. Позаботились здесь и о безопасности. Так, например, в санузле установлен умный смеситель. Он устроен так, что ребенок не сможет включить его самостоятельно и уж тем более обжечься.

Детский сад "Надежда" уникален еще и тем, что это учреждение работает автономно. За два года полной самостоятельности удалось повысить квалификационный уровень педагогов, заработать деньги на пластиковые окна для 4-х групп, внедрить дополнительные образовательные услуги, а так же кардинально изменить уровень заработной платы.

ИРИНА СЕНТЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "НАДЕЖДА" Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«За декабрь средняя зарплата 29 тыс. За ноябрь была 27, за октябрь 25. Сейчас небольшое снижение - в силу того, что не все системные выплаты вступили в силу».
 
 
В конце 2013 года у Детского сада возникла ситуация, когда он мог потерять статус автономии. Отстоять право на свободу помог зампредседателя правительства Александр Галицких и депутаты заксобрания. Стоило высоким гостям переступить порог учреждения, как стало понятно, что работа здесь организована эффективно и садик надежных руках.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама