В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистике

3 257

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистике


В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистике. Этот конкурс проводится при поддержке Министерства образования во второй раз. Победителей определят в четырех возрастных группах. Лучшие юные корреспонденты смогут побывать во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе.

На олимпиаду собрались больше ста юных корреспондентов из Кирова, а также Советского, Омутнинского и Оричевского районов. Сегодня газеты выпускаются не только в школах.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеНАДЕЖДА МАЗЕЕВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ:
«Я участвую в создании городской детско-юношеской газеты в должности корреспондента и помощника главного редактора, я пишу статьи, помогаю другим ребятам, иногда беру интервью».


Свой пресс-центр и газета "Шанс" есть и в Нововятском районе. Побороться за победу на олимпиаде в своей возрастной группе готовы и третьеклассники.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеАЛЕКСАНДРА ТУТЫНИНА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ:
«Наша газета интересна тем, что в ней печатаются заметки и сказки, рассказы и стихи, они маленькие, но интересные и познавательные».

А в 51 школе выпускают сразу три газеты - "Кому за 12", "Биологический вестник" и даже на английском языке.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеРОМАН ЗЫКОВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ:
«Также мы занимаемся школьным телевидением, в прошлом году мы стали входить в медиапространство и выдвигать нашу школу на новый уровень».

На конкурсе выбирали знатоков жанров и знатоков современной журналистики, самого грамотного участника. В этом году количество ребят втрое больше, чем на первой олимпиаде. Увеличилось и число заданий. Юным журналистам предстояло написать эссе по заданной теме.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеМАРГАРИТА КУЗЬМИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Появится стенгазета, которую они будут делать коллективно, сборными командами из разных школ, и будут защищать эту газету, проявлять свое умение красиво говорить, раньше это было просто "Ораторское искусство", а сейчас - коллективное выступление по теме своей газеты».

Основные задачи олимпиады - развитие молодёжных и детских средств массовой информации и, конечно же, обмен опытом.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеАЛЕНА ЧУБУКОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ:
«Главное, наверное, уметь подать информацию, можно заинтересовать любого, даже того, кого это никогда не интересовало, и меня это очень привлекает, то, что можно показывать людям новые стороны, то, что они никогда не видели».

А руководители клубов и объединений отмечают, что со временем желающих постигать азы журналистского мастерства меньше не становится.

В Кирове прошла областная олимпиада школьников по журналистикеТАТЬЯНА НАБОКИХ, РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "28":
«Нынче мы отмечаем 20 лет нашей газете, и кружку тоже, есть у нас дети с 1 по 11 класс, и с выпускниками дружим, они к нам в гости приходят, почему нет отбоя, я считаю, что это интересное дело, профессия нужная, поэтому дети стремятся, не всем же быть физиками, многим хочется быть и лириками».


Победители будут определены в возрастных подгруппах: 3-4, 5-7, 8-9 и 10-11 классы. Победители получат дипломы и путёвки во Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе. А лучшие работы будут участвовать во Всероссийской олимпиаде по журналистике, и кировские школьники смогут претендовать на Премию Президента России в поддержку талантливой молодежи.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама