Олимпиада по информатике

2 792

Олимпиада по информатике


Рассмотреть последовательность, которая начинается с нуля и каждый раз удваивается. И написать программу, которая находит цифру на позиции N. Это самые простые задания, которые предстояло решить участникам школьной олимпиады по информатике.

- Здравствуйте.
- В 14 кабинет проходи, выбирай свободный компьютер, у тебя там все есть.

Олимпиада по информатике, это, конечно, не ЕГЭ. Здесь разрешается использовать книги, документацию, личные записи и даже ресурсы сети интернет. А все потому, что тут не спишешь. Либо ты можешь решить задачи по программированию, либо нет. Это и есть самое сложное, несмотря на то, что времени на размышление у ребят достаточно - больше трех часов.

Олимпиада по информатикеОЛЬГА ПОЛОЗОВА, УЧАСТНИЦА ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ:
«Нужно правильно оформить все, задать компьютеры правильные данные, чтобы он мог работать без вашего участия, в этом главная сложность по сути дела».

Ольга Полозова уже участвовала во многих олимпиадах, в том числе и по смежным областям и готова пробовать свои силы еще. Марина Горшунова солидарна с подругой. По словам девушек, информатику интересно изучать, в ней есть своя красота.

Олимпиада по информатикеМАРИНА ГОРШУНОВА, УЧАСТНИЦА ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ:
«Например, большие сложные приборы, которые в математике не приветствуются, здесь делаются легко и просто. Опять же больше возможностей, некоторые вещи не нужно делать напрямую, можно взять программу, код, функцию и оно делается быстро и красиво».

Олимпиада по информатике проходит в режиме онлайн. Все решения проверяются во время тура. Поэтому ребята, в принципе, уже представляют, какие у них результаты. В целом же, ученики 7-8 классов должны решить три теоретические и две задачи по программированию. 9 -11 классы - уже четыре задачи по программированию. Но кому приходится труднее - вопрос спорный. Дело в том, что во многих школах информатика начинается с 8 класса, а программирование еще позднее.

Олимпиада по информатикеСВЕТЛАНА ЯМБАРЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КИРОВСКОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ:
«Есть дополнительные занятия, есть инициатива. И ребята, которым интересно, они приходят раньше, начинают изучать самостоятельно, учителя им подсказывают, где можно найти информацию, самообучением узнать. Наши учителя на высоком уровне, помогают в любом случае».

Зато награда того стоит. Победители и призеры муниципального этапа приглашаются на региональный. Следующая ступень - уже всероссийский этап. Золотые и серебряные призеры Олимпиады в итоге будут иметь дополнительные баллы при поступлении в вузы, а значит, получат больше шансов поступить в престижный университет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама