Педагог-новатор - учитель биологии Любовь Орлова

4 869

Педагог-новатор - учитель биологии Любовь Орлова


Сегодня в Кирове продолжается фестиваль педагогического мастерства. Лучшие учителя делятся с коллегами профессиональным опытом. Юлия Шалаева побывала на уроке учителя биологии Любови Орловой.
 
 
Учитель биологии Любовь Орлова не так известна, как ее знаменитая тезка - советская актриса, однако, в педагогических кругах ее знают как педагога-новатора. В 2014 году Любовь Владиславовна победила в областном этапе конкурса "Учитель года" в номинации "учитель-исследователь". Победа стала следствием многолетней работы с детьми в направлении проектной деятельности. Темы для проектов школьники выбирают сами, в приоритете, то, что вызывает живой интерес у ребят.

Педагог-новатор - учитель биологии Любовь ОрловаЛЮБОВЬ ОРЛОВА, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ШКОЛЫ №16 Г.КИРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ "УЧИТЕЛЬ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" НА КОНКУРСЕ "УЧИТЕЛЬ ГОДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ", 2014Г.:
«Это химический синтез ароматических масел, исследование музыки, дрессировка собак - разные темы, которые им интересны».

По словам педагога, проектная или исследовательская деятельность - это серьезная работа. А иногда это может стать и толчком в будущую профессию. Так было с одной из учениц, Мариной Кривокорытовой, которая в школе написала проект про дрессировку собаки, а сейчас учится в Казанской кинологической Академии.

ЛЮБОВЬ ОРЛОВА, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ШКОЛЫ №16 Г.КИРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ "УЧИТЕЛЬ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" НА КОНКУРСЕ "УЧИТЕЛЬ ГОДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ", 2014Г.:
«Она дрессировала свою овчарку и делала это с помощью кликера. Это устройство, которое издает щелчок. По щелчку собака выполняет команды. Она год осуществляла этот проект, потом показала видеоролики - чему научила свою собаку».

Нынешние ученики так же не отстают от предшественников. Юрий Лаптев мечтает стать врачом. Возможно поэтому, тему для исследования он выбрал близкую к лечебному делу - это стресс. Юноша выяснил, от чего возникает стрессовое состояние и как с ним справиться. Говорит, лично ему помогает спорт.

ЮРИЙ ЛАПТЕВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 16 Г.КИРОВА:
«Стресс - это очень актуальная тема. Все в своей жизни с ним сталкиваются. И я хотел подробно рассмотреть эту тему».

В рамках фестиваля педагогического мастерства учитель биологии Любовь Орлова рассказала коллегам об основных принципах своей работы, провела открытый урок. Поделилась педагог и своим опытом внеклассной деятельности, точнее будет сказать жизни. Так, Любовь Владиславовна увлекла своих учеников туризмом - совместные походы здесь стали доброй традицией.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама