19 июн 13:48 В Вятском художественном музее появились 8 произведений современных авторов 19 июн 13:46 Из-за дождей Фестиваль ГТО перенесли в спортшколу «Вересники» 19 июн 13:15 Житель Нагорска получил два года строгого режима за пьяную езду на квадроцикле 19 июн 13:00 В Фаленском районе опрокинулось авто: пострадали двое 19 июн 12:40 Более 8 тысяч тонн палочек для мороженого отгружено из Кировской области в Китай 19 июн 12:15 В Кирове чествовали лучших медицинских работников региона 19 июн 12:00 В Кирове в троллейбусе пострадала 73-летняя пассажирка 19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения

Урок современной истории

1 787
Урок современной истории
Сегодня в восьми пилотных регионах, среди которых и Кировская область, проходят уроки современной истории России. На них школьникам рассказывают о самых важных событиях последних 24-х лет.
 
«Урок современной истории России» реализуется в рамках Всероссийского проекта, основная цель которого - познакомить школьников с самыми важными событиями, которые произошли в нашей стране с 1992 по 2016 годы. Учащимся рассказывают о ситуации на Ближнем Востоке, о воссоединении Крыма с Россией и других вехах современной истории, о влиянии санкций на экономику и политику страны.

Урок современной историиМАРИНА МИНЧАКОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ:
«Старались быть максимально корректными. Оперируя только фактами, конкретными событиями и явлениями. Не выбирая и не выдергивая их из контекста, а рассматривая с точки зрения причинно-следственных связей и с точки зрения историзма».


Этот проект родился по инициативе самих школьников. Молодые россияне в марте 2016 года принимали участие в обучающем семинаре «Стратегия будущего» в Страсбурге, где они познакомились с мировыми проблемами молодёжи, развитием молодёжного движения. По итогам обучающего семинара и встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко школьники предложили провести всероссийский урок современной истории.

Урок современной историиВЯЧЕСЛАВ ТИМЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕГЛАМЕНТУ И ОРГАНИЗАЦИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
«Наше государство достаточно молодое и его история, по сути, должна брать начало не с 90-х, а с 2000-х. Потому что в 90-е наша страна прошла такой отрезок истории, который трудно оценить. Не одна страна в мире не переходила диаметрально противоположный вектор развития экономики, социальной сферы».


Проект сначала будет реализовываться в восьми пилотных регионах, среди которых и Кировская область. В одной из школ этих субъектов в течение двух месяцев еженедельно будут проводиться открытые уроки по современной истории России в формате дискуссий и обсуждений. Добавим, что ученики уже высказались за необходимость и полезность введения этого курса в школе.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама