Первоклассники из школы №16 приняли участие в квест-игре по ПДД

1 991

Первоклассники из школы №16 приняли участие в квест-игре по ПДД


Разгадать кроссворд, спеть песню и сдать экзамен - первоклассники из школы №16 приняли участие в квест-игре на знание правил дорожного движения. Её сотрудники ГИБДД провели в рамках нового социального проекта "Сложности перехода".

- В синем круге пешеход - не торопиться, идет. Дорога в безопасности его ведет. Смело путь идет вперед.
- Пешеход... как называется?
- Зебра.
- По чему ходит пешеход?
- По пешеходной дороге.
- Правильно.

Угадывание дорожных знаков оказалось делом не из легких. Первоклашкам пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать больше баллов. Настоящее испытание их ждало и на другой станции - "Знатоки ПДД". Здесь ребята попробовали сдать мини-экзамен у сотрудника дорожно-патрульной службы.

- С какого возраста может ребенок передвигаться на переднем сидении машины?
- С 14.
- Немножко не точно.
- С 15.
- Поменьше.
- С 12.
- Молодец, с 12 лет.

А вот пазлы школьники собрали с легкостью. Им нужно было подобрать под различные дорожные ситуации соответствующие знаки.

За увлекательной игрой время пролетело не заметно. Школьники прошли пять станций, на каждой они только зарабатывали баллы, но и собирали "ключи". А все для того, чтобы разобраться в самом главном - что такое "Безопасный переход для двоих". И какой алгоритм действий, чтобы избежать ДТП.

- Нужно остановиться обязательно. Следующий знак - когда ты убеждаешься в том, что водитель тебя заметил. Следующий - когда ты ждешь полной остановки.

И, наконец, необходимо поднять руку, чтобы водитель заметил пешехода. Полученные знания юные знатоки сразу же закрепили на практике. Стройными рядами дети под опекой взрослых направились к одному из самых оживлённых перекрестков города - улиц Воровского и Володарского. И пересекли проезжую часть по всем правилам. Их знание очень важно, ведь ребенок - самый незащищенный участник дорожного движения.

Первоклассники из школы №16 приняли участие в квест-игре по ПДДЕЛЕНА ЗЫКИНА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«На сегодняшний момент в городе Кирове пострадало 10 детей. 8 из них являлись пешеходами. 7 детей получили травмы на пешеходных переходах».

Подобные профилактические мероприятия в школах продолжатся.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама