В Кировской области начала действовать программа "Земский учитель"

4 754

В Кировской области начала действовать программа


В Кировской области начала действовать федеральная программа «Земский учитель». Какие критерии предъявляются к участникам и сможет ли она  решить  главную  проблему - нехватки учителей в школах?   

В этом году в школы Кировской области планируется привлечь 10 педагогов по программе "Земский учитель". Каждый  получит по 1 миллиону рублей. Никаких ограничений на то, как эти деньги можно потратить, нет. Единственное условие, надо 5 лет отработать в поселковой школе. Желающих принять участие в программе много, можно сказать , что за эти 10 мест будет вестись серьезная борьба.

ОЛЬГА РЫСЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«При министерстве образования создана комиссия, которая будет рассматривать, все заявления и в случае если несколько заявлений подано на  одну вакансию, будет учитываться стаж, наличие квалификационной категории, наличие ученой степени,  возможность учителя вести какой-то иной предмет».


Юрьянской средней школе нужен учитель иностранного языка и учитель русского языка и литературы.  Директор отобрал двух наиболее подходящих кандидатов.

МАРИЯ ФЁДОРОВЫХ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОСЕЛКЕ ЮРЬЯ:
«У нас есть два претендента. Одна учительница из города Кирова. И одна учительница, директор даже, маленькой школы Кумёнского района. Мы думаем, что вторая учительница, для нее это будет шаг вперед - переехать в районный центр. Киров близко. Дороги у нас хорошие».


Ульяна Широнина пришла работать в школу, несмотря на то, что у нее базовое образование вообще никак с педагогикой не связано, она теплоэнергетик. Но любовь к детям оказалась сильнее.

УЛЬЯНА ШИРОНИНА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОСЕЛКЕ ЮРЬЯ:
«Мне интересно. Мне нравится общаться с детьми, хоть это и сложно, я не отрицаю этого, но  есть к чему стремиться. Я надеюсь, что дальше все хорошо сложится и я дальше так и останусь работать в школе».

Всего 10 педагогов - счастливчиков попадут в программу  "Земский учитель" в Кировской области. Такова федеральная квота на наш регион. Конечно,  это капля в море, которая полностью не удовлетворит потребность кадров в районных школах. Сейчас половина всех педагогов в России  люди  пенсионного или предпенсионного возраста.  

ЕВГЕНИЯ МЕТЕЛЁВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОСЕЛКЕ ЮРЬЯ:
«Самая первая и самая главная причина - это материальное обеспечение. Они приходят на работу и не имеют ни квартиры, ни пособий каких-то. Только голая зарплата. При таком скудном материальном обеспечении очень трудно в школе остаться и работать».


Сегодня начинающий педагог в регионе получает  зарплату примерно 17 тысяч рублей в  месяц.  Через 10-15 лет педагогического стажа, при условии работы на 1,5  ставки и высокой квалификационной  категории,  педагог сможет получать почти 27 тысяч, но  такая отдаленная перспектива молодежь не привлекает. В школу идут работать  не больше 30% выпускников педагогических специальностей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама