19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

В российских вузах планируют внедрять отечественное ПО для исследований

В российских вузах планируют внедрять отечественное ПО для исследований
Российские аналоги исследовательского программного обеспечения планируют внедрять в вузах. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства нашей страны.

Во время VII Восточного экономического форума во Владивостоке заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Институт наукоёмких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета. Он познакомился с проектами, которые реализует вуз. В частности, сейчас созданы опытные образцы нового поколения умной электроники для высокопроизводительных энергоэффективных вычислений и телекоммуникаций. В планах реализовать полный технологический цикл: от научно-исследовательских работ до испытаний и опытного производства элементной базы на основе магнитных материалов.

Однако в условиях санкций возникла угроза остановки деятельности. Причинами могут стать поломка роботизированного оборудования, а также проблемы со специализированным программным обеспечением.

Дмитрий Чернышенко отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет России. Вузы в данной ситуации играют ведущую роль. По словам вице-премьера, Министерству образования и науки будет поручено провести анализ всех типов исследовательского программного обеспечения, которые есть в университетах, определить центры компетенций и группы по направлениям.

— И университеты примут решение, какие из зарождающихся или имеющихся российских аналогов им подходят. Чтобы не разрабатывать одновременно сотню ПО, а выбрать два-три. И эту работу мы тогда профинансируем и поддержим», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Фото: government.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама