В Кирове отметили День славянской культуры и письменности

1 194

В Кирове отметили День славянской культуры и письменности


Накануне в Кирове, как и во многих других городах России, отметили День славянской культуры и письменности. О том, как сегодня русский язык продолжает объединять самые разные народы, репортаж Ивана Швецова. 

День славянской письменности и культуры, посвящен памяти просветителей и первоучителей Кирилла и Мефодия, создавших первый славянский алфавит в 9 веке нашей эры. Сегодня кириллический алфавит стал основой письменности для 108 языков, причем языков - не только славянских. 

КСЕНИЯ ЛИЦАРЕВА, ПРОФЕССОР ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: 
«Это День славянской письменности и культуры и главное слово здесь, все-таки, письменность. Потому что, как и святые равноапостольные нас защищают, нашу Россию. Так и наши великие писатели Достоевский, Толстой, Распутин, Чехов, защищают нас. Я считаю, что это замечательный праздник русского единства».


Перед Кириллом и Мефодием, а также их учениками стояла задача перевода богослужебных книг на славянские языки. То есть речь идет не только об азбучной системе, а о формировании духа буквы и слова, философского знания о мироустройстве. Мир, использующий кириллицу, несет в своем культурном коде эту древнюю духовную объединяющую матрицу, даже если речь идет о разных народах. 

ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«В свете текущих исторических, геополитических событий, важность возможности общаться на нашем родном языке приобретает особые смыслы. И мы стали понимать, что без этого мы не можем чувствовать себя полноценными личностями и людьми».

По традиции в этот день перед собравшимися на площади у филармонии выступили хоровые коллективы из вятского духовного училища, старообрядческой общины, Вятского Государственного университета. Послушать выступление пришли студенты. Сегодня в Кирове учится молодежь из самых разных стран, и объединяет их тоже русский язык и интерес к русской культуре. 

АБДУЛАЗИЗ АЛХАМЕРИ, СТУДЕНТ:
«Это очень важно, русский язык сейчас очень важен для всех, здесь очень хороший университет».

АХМЕТ ИБРАГИМ, СТУДЕНТ:
- А кого вы знаете из русских писателей? 
- Чехов,  Пушкин, тоже да, самый популярный.

ИРИНА ЧУНИНА, ПЕВЧАЯ ИЗ ХОРА ВЯТСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ:
«Мы должны понимать, что русский язык это не просто слова, даже одно слово скажешь, там глубокий смысл. Язык помогает нам узнать, что говорили наши предки много лет назад. Открываем книгу и читаем, не важно, когда это было 200 лет назад, 300 или даже больше».


Древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро… Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание, оставленное нам Кириллом и Мефодием. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама