02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Незаконный карьер в Слободском районе

8 129
Незаконный карьер в Слободском районе
Незаконную добычу щебня вел собственник земли неподалеку от деревни Чирки Слободского района. На место земляных работ неоднократно выезжали сотрудники муниципалитета, прокуратуры и управления Россельхознадзора. Какой штраф грозит коммерсанту, который захотел обогатиться на природных ископаемых?

Работы по выемке плодородного слоя почвы с земель сельхозназначения здесь начались в прошлом году. Первыми тревогу забили в деревне неподалеку.

Незаконный карьер в Слободском районе СЕРГЕЙ САВИНЫХ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Местные жители звонили, возмущались, разрыт карьер, яма глубокая, просили разобраться. Мы сколько раз туда ездили, никого не видели, работы не велись. Хотя техника стояла. Ночью, что ли, они работают».

 
Видно, что добыча полезных ископаемых здесь шла в поистине промышленных масштабах - хозяин раскопал всю территорию участка, более 2 гектаров пашни.

Незаконный карьер в Слободском районе ДМИТРИЙ ТИХАНОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБЛАСТНОГО ПРИРОДООХРАННОГО ЦЕНТРА:
«Мною было установлено, что на данном участке ведется добыча известковых пород, щебня, который потом перерабатывается на предприятии, которое находится тут поблизости».

 
Юристы видят в этом случае прямое нарушение земельного законодательства. Во-первых, изъят плодородный слой почвы, во-вторых, добыча известняка на земле сельхозназначения велась без разрешительных документов. Даже если земельный участок находится в частной собственности, это не значит, что на нем можно делать что угодно. А за нарушение закона полагается штраф.

Незаконный карьер в Слободском районе АННА ВОЛОДИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ УДМУРТИИ:
«Собственнику была направлена претензия о возмещении вреда, нанесённому почве как природному объекту в размере 26 с лишним миллионов рублей. До 6 апреля 2015 года эту претензию надо удовлетворить: либо устранив собственными силами последствия земельных работ, либо заплатив деньги».

 
Но хозяин земли к назначенному сроку и денег не заплатил, и карьер не ликвидировал. 28 апреля будет проведена очередная проверка, после чего Россельхознадзор будет передавать материалы дела в суд.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама