02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Ситуацию в деревне Чирки с незаконной добычей щебня Россельхознадзор держит на контроле

6 475
Ситуацию в деревне Чирки с незаконной добычей щебня Россельхознадзор держит на контроле
Справедливость восторжествовала. В деревне Чирки Слободского района, собственник земли произвел рекультивацию участка, на котором незаконно добывал щебень. Сегодня в Слободской район со специалистами Россельхознадзора выехала и наша съемочная группа.
 
 
Напомним, что работы по выемке плодородного слоя почвы с земель сельхозназначения здесь начались в прошлом году. Хозяин участка раскопал более 2-х гектаров пашни. Первыми тревогу забили местные жители деревни Чирки. На место земляных работ неоднократно выезжали сотрудники муниципалитета, прокуратуры и управления Россельхознадзора, которые выявили нарушение земельного законодательства. Изъят плодородный слой почвы, и добыча известняка велась без разрешительных документов.

Ситуацию в деревне Чирки с незаконной добычей щебня Россельхознадзор держит на контролеАННА ВОЛОДИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ УДМУРТИИ:
«Собственнику была направлена претензия о возмещении вреда, нанесённому почве как природному объекту в размере 26 с лишним миллионов рублей. До 6 апреля 2015 года эту претензию надо удовлетворить: либо устранив собственными силами последствия земельных работ, либо заплатив деньги».


Спустя неделю после выхода в эфир сюжета при выезде на внеплановую проверку специалисты Россельхознадзора зафиксировали работы по восстановлению нарушенного плодородного слоя почвы. А уже 6-го мая на земельном участке были закончены работы первого этапа рекультивации.

АННА ВОЛОДИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ УДМУРТИИ:
«Было установлено, что карьер площадью более двух гектаров и глубиной до пяти метров отсутствует. Также собственником были предприняты по завозу почвенного грунта. Также в рамках проверки были отобраны почвенные образцы».
 
 
Согласно полученному заключению, установлено увеличение содержания массовой доли органических веществ и подвижных форм фосфора в почвенном образце, но работы по рекультивации этого земельного участка еще не закончены и специалисты Россельхознадзора ситуацию держат на постоянном контроле.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама