02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В регионе растет число мошенничеств

2 150
В регионе растет число мошенничеств
Доверчивые кировчане легко поддаются на уловки преступников. В регионе растет и число мошенничеств, и варианты обмана людей. Как не стать жертвой?

За 11 месяцев более 2 тысяч кировчан стали жертвами мошенников. Чаще всего обману подвергаются пожилые люди. Схема традиционная: преступники звонят и говорят, что их ребенок попал в беду, для его спасения требуется круглая сумма. Диапазон "запросов" колеблется от одной до 400-сот тысяч рублей. Это вариант телефонного обмана. Распространено и интернет-мошенничество и лжеоперации с банковскими картами. Печальным остается тот факт, что шансы раскрываемости таких преступлений практически равны нулю.

В регионе растет число мошенничествМИХАИЛ СКОЧИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ООДУУП И ПДН УМВД:
«Данный механизм перевода денежных средств осуществляется по системам онлайн. Проходит с одного региона на другой за минуты. Сотрудникам полиции же необходимы более длительные процедуры, чтобы выявить конечный пункт, куда денежные средства поступили».
 

Выросло и число пострадавших после дачи объявления о продаже чего-либо в интернет-пространстве. В этом случае покупатель ставит условие - оплата по безналичному расчету, узнает номер банковской карты продавца, а затем и коды доступа к ней. Надо сказать, что мошенники изучили психологию людей и знают, на что "надавить". Поэтому важно знать основные принципы, как не стать жертвой.

В регионе растет число мошенничествЕКАТЕРИНА ВАСЕНИНА, ПСИХОЛОГ МСЧ УМВД:
«Уверенно говорите "нет" и используйте местоимение "я". Кратко обоснуйте свой отказ, чтобы человек понимал. Не стоит подавать признаков неуверенности, иначе вы попадетесь на "крючок мошенников"».


В Новогодние праздники проблема мошенничества особенно актуальна. Полицейские призывают быть бдительными и не идти на поводу у жуликов. А с пожилыми родственниками следует провести профилактические беседы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама