11 авг 19:45 Для кировских гимнасток стартовали сборы перед новым сезоном соревнований 11 авг 19:12 В выходные в Нолинске пройдет фестиваль «Шар голубой» 11 авг 18:46 В Оричевском районе открыли мемориал в память о бойце, погибшем на СВО 11 авг 18:14 Из больниц Кирова выписали почти всех пострадавших при ракетной атаке 11 авг 17:45 4 муниципалитета Кировской области победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 11 авг 17:22 У Дома культуры «Лянгасово» для всех желающий пройдет игровая программа «Красный, желтый, зеленый» 11 авг 17:16 В Кильмези отметили юбилей — 360 лет поселку 11 авг 16:44 Кировчане вошли в число призёров окружного проекта «МолоТ» 11 авг 16:20 В Кировской области обсудили меры поддержки волонтёров 11 авг 16:15 Раз в год в Большом Гозеке Кильмезского района собирается семья, в которой насчитывается около сотни человек

В Кирове задержали таксиста-курьера, который переводил деньги пенсионеров в Ханты-Мансийский автономный округ.

В Кирове задержали таксиста-курьера, который переводил деньги пенсионеров в Ханты-Мансийский автономный округ.
По информации следствия, кировский таксист имеет отношение как минимум к трем фактам мошенничества. Мужчина получал инструкции от клиента по телефону.
 
Выезжал на адрес, забирал конверты с разными суммами у пожилых людей и переводил наличные через платежный терминал на указанные заказчиком номера. При этом люди, отдавшие курьеру деньги, полагали, что таким образом помогают родственникам, попавшим в беду. 87-летняя кировчанка отдала мошенникам ни много, ни мало - 800 тысяч рублей - для спасения своего внука.
 
Схема выманивания была проста. Пожилым людям звонили незнакомцы, которые представлялись или друзьями их близких родственников, или сотрудниками различных учреждений, и рассказывали, что их сын (внук, другой родственник) попал в аварию (или другую неприятную ситуацию). И проблем можно избежать, если заплатить определенную сумму денег.
 
Пожилые люди верили незнакомцам и соглашались сделать всё, что угодно, для своих родных. После к ним приезжал курьер и забирал конверты с наличными. За свои услуги таксист брал "премиальные" - в среднем пять тысяч рублей.
 
В случае с 800 тысячами, чтобы бабушка сняла накопления со сберкнижки, таксист отвез женщину в банк, где та и написала заявление о снятии денег со счета. Столь значительную сумму банк готов был выдать только на следующий день. Утром таксист приехал отвезти бабушку в банк, но на адресе его уже ждали сотрудники полиции. Вечером пожилая кировчанка решила позвонить родственникам, чтобы узнать, как дела у внука и выяснила, что у него все в порядке. Кировчанка обратилась в полицию.
 
Сейчас продолжается розыск инициаторов преступления. Степень вины курьера будет установлена в ходе следствия.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама