Как защитить пожилых людей от мошенников обсудили за круглым столом

2 350

Как защитить пожилых людей от мошенников обсудили за круглым столом


Не менее актуальная тема - участившиеся случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Можно ли предотвратить обман пенсионеров? Варианты помощи обсуждались на круглом столе с участием представителей УМВД, пенсионного фонда, почты и других служб.

Речь на совещании шла о современных методах, которые используют мошенники для обмана пожилых людей. С проблемой столкнулись не только жители нашего региона, но и многих других городов России. Преступники, используя различные предлоги, от блокировки пенсионной карты до откупа якобы задержанных родственников, заставляют переводить деньги на свои счета. При этом профилактические беседы, которые проводят с пенсионерами уже многие годы приносят мало результатов.

Как защитить пожилых людей от мошенников обсудили за круглым столомЕВГЕНИЯ БУТКО, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМУ ГРАЖДАН:
«Несмотря на то, что и в 2014 году и в 15ом и в 16ом годах мы проводили целые декады, которые посвящены были повышению финансовой грамотности. Но, между тем, граждане продолжают верить, продолжают перечислять денежные средства, отвечать на какие-то сомнительные смс уведомления».

 
Сотрудники органов пояснили, что основная проблема в том, что пожилые люди очень эмоциональны и именно этот фактор помогает мошенникам. Но чаще всего, предотвратить преступление можно всего лишь одним вопросом.

Как защитить пожилых людей от мошенников обсудили за круглым столомМИХАИЛ СКОЧИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УИВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Необходимо выяснять у злоумышленника хотя бы такие первоначальные данные - как зовут того или иного родственника. Самый простой вопрос. Как зовут моего сына. Да? Либо как зовут мою дочь? Либо даже есть факты, когда звонят, даже если у человека нет дочери, да, но человек в таком состоянии, что дочь у него попала в беду, он начинает предпринимать действия на передачу денежных средств».

По мнению экспертов, работу должны проводить совместно все социальные и государственные службы. И кредитные организации и сотрудники почты и члены совета ветеранов. В настоящий момент конкретный план действий для повышения финансовой и юридической грамотности пенсионеров только разрабатывается на межрегиональном уровне.

Как защитить пожилых людей от мошенников обсудили за круглым столомНИКИТА МИРОШНИКОВ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ:
«Надо провести информационную работу. Прежде всего, в средствах массовой информации. Второе - это печатные в виде буклетов с доставкой в почтовые ящики или же по месту нахождения управляющей компании. Кстати, именно ответственность за информацию об участковом должны возложить на управляющие компании».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама