По решению суда арестован вице-губернатор Кировской области (ВИДЕО).


По решению суда арестован вице-губернатор Кировской области (ВИДЕО).


Вице-губернатора Кировской области поместили под стражу. Как сообщили в СУ СКР по Кировской области, в отношении подозреваемых в получении взяток вице-губернатора Кировской области и регионального министра лесного хозяйства были избраны меры пресечения.

Андрей Плитко помещен под стражу. Алексей Шургин - под домашним арестом. Напомним, вице-губернатор Кировской области Плитко был задержан 3 апреля в резиденции областного правительства на Черном озере по подозрению в получении взятки в размере 3,4 млн рублей.

Деньги в виде пачек 5-тысячных купюр ему передал в одноразовом мешке для мусора министр лесного хозяйства Шургин. Как оказалось, купюры были меченые, и на руках вице-губернатора остались следы от спецвещества.  

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области по материалам УФСБ России по региону расследуется уголовное дело в отношении вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

По версии следствия, в 2018 году Андрей Плитко через своих подчиненных из подведомственных министерств и учреждений получали различные суммы от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины. 

4 апреля судом по ходатайству следователя регионального Следственного комитета в отношении Андрея Плитко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Алексея Шургина в виде домашнего ареста.  

В настоящее время следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, во всех госструктурах, связанных со сферой лесного хозяйства, пройдут служебные проверки.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама