В Кировском центре крови качественно изменились условия, созданные для доноров

2 430

В Кировском центре крови качественно изменились условия, созданные для доноров


Все для удобства доноров. В Кировском центре крови стараются повышать качество оказываемых донорам услуг. Новые возможности центра оценил исполняющий обязанности министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняева.

Те, кто приходят сюда, знают - чтобы помочь ближнему, вовсе не нужно ждать каких-то особых обстоятельств. Сделать это можно в любой момент - например, сдать кровь. Следует этому простому правилу и Елена Роженцова. Она приобщилась к донорскому движению 8 лет назад.

В Кировском центре крови качественно изменились условия, созданные для доноровЕЛЕНА РОЖЕНЦОВА, ДОНОР:
«Прихожу, когда есть время. Я в этом районе сегодня была и подумала, почему бы мне не зайти и не сдать кровь. И пришла сюда».

В Кировском центре крови в свою очередь стараются сделать все, чтобы и подготовка к данации, и сама сдача крови проходили быстро и в наиболее комфортных условиях. Поэтому с 1 ноября были введены несколько новшеств. Теперь на данацию можно записаться также через электронную регистратуру. А пройти процедуры и сдать кровь можно, начиная с 7 утра. Опять же для удобства была введена и электронная очередь к врачам в донорском отделе.

- Посетитель с номером 30 приглашается в кабинет № 11.

Теперь не нужно томиться в "живой" очереди. Также, это позволяет избежать конфликтных ситуаций.

- Удобнее стало работать?
- Да, не надо выходить и приглашать, они заходят по звуковому сигналу.
- Те, кто записаны по электронной регистратуре, вызываются в первую очередь.

В день Кировский центр крови принимает в среднем 60 человек. Через электронную регистратуру записываются пока что - около 15 человек. Но специалисты центра крови надеются, что кировчане начнут чаще пользоваться услугой.

В Кировском центре крови качественно изменились условия, созданные для доноровАНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Имеется возможность записаться на удобное время, сэкономить свое время. Получить документы, быстро осуществить данацию и использовать свое время для работы или на отдых».

В Кировском центре крови качественно изменились условия, созданные для доноровАНДРЕЙ ТАРАСОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ЦЕНТРА КРОВИ:
«Если донор пребывает в комфортных условиях, то он захочет придти к нам снова. Это очень важно для прохождения карантинизации компонентов крови, которая заготавливается. Мы боремся за каждый повторный приход донора».

Карантинизация - задержка выдачи компонентов крови в лечебную сеть не менее, чем на 180 дней. То есть, человеку необходимо через полгода снова сдать кровь, чтобы она прошла карантин. Только тогда заготовленные компоненты крови поступает в лечебную сеть. Добавим, что стать донором нетрудно, нужно просто прийти. Кстати, те, кто регулярно сдают кровь, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сдача крови способствует обновлению всего организма. Ну а денежная компенсация - как полезный бонус.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама