В области запустили проект по лекарственному возмещению

1 678

В области запустили проект по лекарственному возмещению


Проект по лекарственному возмещению стартовал на территории Кировской области. По задумке авторов, он должен снизить смертность населения от болезней системы кровообращения. Как это будет работать?
 
 
Проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для нашего региона, но и для всей страны. Рассчитан он на всех, кто страдает болезнями системы кровообращения, а они, как известно, занимают первое место среди причин смертности.

В области запустили проект по лекарственному возмещениюДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы будем платить половину от предельной зарегистрированной цены, сразу за минусом будет стоимость льготная на лекарственном препарате».


Для наглядности приведем пример. Допустим, в аптеке препарат стоит 100 руб., а предельная отпускная цена - 80. Мы делим 80 на 2, и получившуюся сумму вычитаем из 100. Получается, что выбранный пациентом препарат обойдется ему в 60 рублей. То есть на 40% дешевле розничной цены в аптеке.

Для получения льготных лекарств пациенту необходимо обратиться в свою поликлинику, к участковому терапевту. При наличии показаний и постановке на учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт на препарат из перечня жизненно необходимых лекарств. С ним пациент идет в государственную аптеку.

В области запустили проект по лекарственному возмещениюАНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«У пациента появилась возможность выбора медикаментов и что важно, лекарственное возмещение будет существовать не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. И человек может сам выбрать, что подходит именно ему».
 
 
Проект по лекарственному возмещению трансформировался из ранее существовавшего проекта по лекарственному страхованию. До этого пациенты не могли сами выбирать препарат по торговому наименованию.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«И здесь лекарственное возмещение оно должно приверженность к приему лекарств от болезней системы кровообращения увеличить, и дать возможность права выбора».

Пока проект стартовал в трех городах: Вятских Полянах, Котельниче и Слободском, а также в 10 районах области. В будущем проект планируется распространить и на другие муниципальные образования.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама