05 авг 15:15 Киров готовится принять финал фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт» 05 авг 14:35 Более 2 км дороги к селу Рождественскому в Уржумском районе отремонтировали 05 авг 14:15 В Лянгасовском лесничестве ликвидировали ещё пять незаконных свалок 05 авг 14:00 По реке Вятке планируют пустить экскурсионный теплоход «Николай Чудотворец» 05 авг 13:41 В центре Кирова под колеса автомобиля попал 10-летний велосипедист 05 авг 13:15 Пропавших в Кировской области супругов обнаружили погибшими в автомобиле, затонувшем в реке Вятке 05 авг 12:34 Назначен новый директор Дворца творчества – Мемориала 05 авг 12:15 В Нововятском районе продолжается строительство тоннеля под Транссибом 05 авг 11:48 В Кирове идет подготовка проектов для строительства новых школ 05 авг 11:15 Александр Соколов наградил кировчан за вклад в стабилизацию ситуации на топливном рынке

В Кирове и области началась выездная вакцинация животных против бешенства

2 088
В Кирове и области началась выездная вакцинация животных против бешенства
В Кирове и области началась выездная вакцинация животных против бешенства. Недавно в Вятскополянском районе был зафиксирован первый в этом году случай заражения бешенством домашней собаки. Бесплатная вакцинация становится особенно актуальной.

Жители Гнусино с особой ответственностью подходят к вакцинации. О посещении деревни специалистами ветеринарной службы они знали заранее. Поэтому к их приезду владельцы домашних питомцев подготовились.

В Кирове и области началась выездная вакцинация животных против бешенстваАЛЕКСАНДР КОРОВИН:
«Говорят, лиса тут бегает, может укусить. Да и от любого кота или собаки могут заразиться».


Встречаются даже четвероногие добровольцы. Животным вводится вакцина, вырабатывающая иммунитет против бешенства. Кошки и собаки должны прививаться с трех месячного возраста. Правда, они до последнего пытаются избежать неприятного укола.

- Да, вот и молодец. Запишитесь, пожалуйста.

Кто-то ведет на поводке упирающегося пса, другие бережно кутают в плед котов. Прием только начался, а пациенты чуть ли не в очередь выстраиваются. Бешенство - одно из опасных инфекционных заболеваний наряду со столбняком и сибирской язвой.

- Нормально. Только дрожит, испугался.

Вакцинация началась с Первомайского района. Только за первый день было привито свыше 300 животных. Такие выездные акции по частному сектору Кирова ветеринары проводят раз в полгода. В отличие от осени весной число желающих привить своих питомцев всегда больше.

В Кирове и области началась выездная вакцинация животных против бешенстваНИКОЛАЙ ЧУРКИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«Выезда на дачу, загород, на отдых. Видимо больше и контактов. Поэтому, большая часть выездной вакцинации март-апрель».
 
 
В областном центре вакцинация продлится до 12 апреля. График можно посмотреть на сайте станции по борьбе с болезнями животных.

В прошлом году был проведен большой объем работы по ликвидации бешенства. Количество очагов заболеваний в населенных пунктах снизилось более чем в четыре раза. На этот год перед ветеринарной службой области поставлена задача - полностью освободить территорию региона от бешенства.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама