Российские учены разработали систему распознавания человеческих эмоций


Российские учены разработали систему распознавания человеческих эмоций


Ученые Высшей школы экономики разработали метод распознавания эмоций, которые испытывает человек. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального исследовательского университета сообщили в ТАСС.

Методика позволяет определять эмоции по характерным всплескам электрической активности мозга, которые регистрируются с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ).

Специалисты пояснили, что эмоции играют важную роль в социальной и личной жизни человека. При этом многие люди не могут нормально распознавать их на лицах окружающих. Особенно это касается людей с аутизмом, синдромом дефицита внимания, гиперактивностью, депрессией, тревожностью и другими отклонениями в поведении.

Подход, которые разработали российские исследователи, должен сделать изучение таких нарушений проще и быстрее. Ученые заменили снимки с лицами людей набором анимированных изображений. Однотипные видео состояли из нескольких десятков кадром с изображением лица, чье выражение плавно переходило от нейтрального к одной из основных эмоций: гневу, печали, радости, отвращению, удивлению и страху.

С помощью этих тестовых анимаций ученые проследили изменения активности мозга у 112 добровольцев при корректном и некорректном распознавании эмоций. Благодаря новому подходу удалось раскрыть характерные изменения в активности затылочных и височных долей коры мозга, связанных с распознаванием лиц и эмоций. Кроме того, ученые проследили зависимость между скоростью и качеством распознавания эмоций и нагрузкой на данные участки мозга.

Сведения помогли ученым создать систему, распознающую эмоции по данным ЭЭГ с точностью в 76%. Специалисты надеются, что методика позволит ускорить изучение проблем с восприятием чужих эмоций, характерных для людей с аутизмом и СДВГ. Это поможет медикам разработать более эффективные подходы для реабилитации носителей данных расстройств.

Фото: unsplash.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама