26 сен 14:06 Более 500 кировских школьников торжественно вступили в ряды «Юнармии» 26 сен 13:08 Более 5 тысяч любителей бега объединил «Кросс нации» в Кировской области. На спортивный праздник кировчане пришли семьями 26 сен 12:01 Вековой юбилей отметила кировчанка Ангелина Семеновна Русинович 26 сен 11:04 Мост через Пушму в Подосиновском районе готов на 85% 26 сен 10:02 Кировская область присоединилась к всероссийской акции «Сохраним лес» 26 сен 09:04 В Кировской области появилась новая информационная платформа «Рука в руке» 26 сен 08:18 Кировчане могут воспользоваться сервисом «Защита от мошенников в сети» 26 сен 07:05 В октябре в Кирове проведут бесплатную вакцинацию от бешенства домашних питомцев 26 сен 06:05 Роспотребнадзор: малоподвижный образ жизни признан значимым фактором риска 26 сен 05:00 В субботу в Кировской области до +20 и без осадков

На выездном совещании Секретаря Совбеза России и полпреда Президента РФ в ПФО обсудили противодействие незаконному обороту наркосредств.

На выездном совещании Секретаря Совбеза России и полпреда Президента РФ в ПФО обсудили противодействие незаконному обороту наркосредств.
В совещании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.
 
15 мая 2018 года в Саратове Николай Патрушев и Михаил Бабич провели совместное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.
 
В рамках мероприятия совместно с главами регионов ПФО обсуждались вопросы профилактики распространения деструктивных взглядов и течений среди учащейся молодёжи, а также противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории регионов округа.
 
Выступая на совещании, полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул, что актуальность обсуждаемых вопросов очевидна.
 
«В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи, пресечения фактов вовлечения подростков в криминальные субкультуры, а также в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в регионах ПФО проделана большая работа. В округе сформирована и продолжает совершенствоваться региональная нормативная правовая база, выработан механизм предупреждения и пресечения экстремистских и террористических проявлений, осуществляется развитие и координация общественных организаций в области профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних», – подчеркнул Михаил Бабич.
 
Одной из серьезных проблем полпред Президента РФ в ПФО назвал создание сообществ в интернете, пропагандирующих среди молодёжи насилие, убийства и суицидальные проявления.
 
«Приходиться констатировать тот факт, что на фоне усилий органов власти, направленных на создание патриотично ориентированной социально активной молодёжи, значительная часть подростков предоставлена сама себе, ориентируется на псевдоцели и ложные приоритеты под определяющим воздействием криминальной среды, СМИ, заполненных негативом, культом роскошной жизни и безыдейности, Интернетом, где также доминирует потребительское отношение к окружающему миру и правовой нигилизм», – добавил полномочный представитель.
 
В свою очередь Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев обратил внимание на необходимость повышения эффективности гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи.
 
Так, в рамках реализации Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года в округе реализуются более 40 региональных программ, проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия с привлечением порядка 120 общественных организаций ПФО, создаются центры по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке.
 
В продолжение совещания, полпред Михаил Бабич отметил необходимость выработки дополнительных мер по совершенствованию молодёжной политики и профилактического воздействия на подростков, начиная с самого раннего возраста.
 
Переходя к рассмотрению второго вопроса, Михаил Бабич акцентировал внимание на проблемах в антинаркотической деятельности. По словам полпреда, в регионах округа реализуется комплекс мер, направленных на оздоровление наркоситуации. Этой проблеме уделяется особое внимание со стороны органов госвласти, правоохранительных и контролирующих ведомств.
 
Принятые меры позволили в округе снизить число лиц, потребляющих наркотические средства (на 7,5%), в том числе среди несовершеннолетних.
Вместе с тем, полномочный представитель Президента России Михаил Бабич обозначил существующие в федеральном законодательстве пробелы и обратился к участникам с предложением по их детальной проработке.
 
«Правоприменительная практика в указанной сфере свидетельствует о наличии проблем, снижающих эффективность реализуемых полномочий, обусловленных несовершенством федерального законодательства в части неурегулированности рынка криптовалют в России, отсутствия алгоритма возложения обязанности по принудительному лечению от наркомании несовершеннолетних. Сегодня нет единого подхода к организации реабилитационного процесса наркопотребителей, что не позволяет в полной мере обеспечить системную работу и координацию деятельности региональных органов власти», – сказал полномочный представитель.
 
По итогам заседания наиболее конструктивные предложения будут внесены в проект решения и доложены Президенту Российской Федерации.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама