31 мар 20:15 4 апреля в Кирове пройдет первый общегородской субботник 31 мар 19:30 В международном журнале палеобиологии опубликована статья о «вятском крокодиле» из Котельничского местонахождения 31 мар 18:45 Более сотни участников собрал в Омутнинске Чемпионат России по рыболовному спорту 31 мар 18:00 В Кирове прошёл XI Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Владимира Слизкова 31 мар 17:48 В Пушкинке создадут «Пасхальный сувенир» 31 мар 17:15 Кировские студенты стали победителями интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» 31 мар 16:55 Кировчанка решила преумножить свои средства и потеряла 1,5 млн рублей 31 мар 16:30 Александр Соколов одобрил инициативу запретить катание у памятников и мемориалов 31 мар 15:45 Полиция задержала курьера, причастного к хищению более 1 млн рублей у жительницы Малмыжа 31 мар 15:24 Жителей Кирова информируют о подготовке к половодью

Кировчане смогут наблюдать комету Цучиншань-Атлас

Кировчане смогут наблюдать комету Цучиншань-Атлас
Фото: unsplash.com

Редчайшая космическая гостья - комета Цучиншань-Атлас или C/2023 A3, была открыта в 2023 году и названа в честь обсерваторий в Китае и Южной Африке, которые её обнаружили. Она появилась из так называемого облака Оорта, расположенного далеко за Плутоном.


В субботу, 12 октября 2024 года она пройдёт ближе всего к Земле на расстоянии около 70 млн км, что создаст наилучшие условия ее видимости на небе. Её с ярким длинным хвостом можно будет наблюдать на вечернем небе всего Северного полушария планеты, включая Россию, по 30 октября.


Комета будет видна всего около часа после захода Солнца (с 18:30 по местному времени) над западной частью горизонта. На это время астрономы прогнозируют ее блеск около -2 звездной величины, поэтому рассмотреть комету можно будет даже в ярком свете навигационных сумерек невооруженным глазом. «Это будет такой размытый круг с длинным хвостом, тянущимся от него», — сказала Салли Браммел, менеджер планетария в Музее Белла в Миннесоте.


Для наблюдения нужны будут: ясное небо, открытый западный горизонт без строений. Лучше всего оказаться на высоком здании с далеким видом в сторону заката Солнца.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама