20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

С Земли можно увидеть самую яркую комету декабря

С Земли можно увидеть самую яркую комету декабря
Самая яркая комета декабря приближается к нашей планете. Об этом сообщил паблик «Любительская астрономия в Кирове».

Долгопериодическая комета C/2021 A1 (Leonard) была открыта 3 января 2021 года. Она движется по вытянутой ретроградной эллиптической орбите, и ближайшую к Солнцу точку орбиты пройдет 3 января 2022 года на расстоянии в 91 миллион километров от него. А вот на минимальном расстоянии от Земли — 34,5 млн километров — комета пройдет раньше, 12 декабря 2021 года. Ожидается, что комета даже может стать самой яркой в году.

Астрономы-любители рассказали, что во время сближения с Землей комета окажется в созвездии Змееносца. Увидеть ее можно будет невооруженным глазом в предутреннем небе. Сейчас комета перемещается на фоне созвездия Волопас и имеет яркость +5,5m, что на пределе видимости невооруженным глазом. 14 декабря небесное тело скроется в лучах Солнца.

Фото: vk.com/astro_kirov


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама